Virgin Galactic провела успешные испытания туристического космолета

Инженеры аэрокосмической стартап-компании Virgin Galactic, принадлежащей известному британскому миллиардеру Р. Брэнсону, успешно провели испытания первого туристического космолета VSS Unity, в основу которого был положен космический корабль SpaceShipTwo. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте стартапа. Кроме этого, на своей странице в сервисе микроблогов Twitter специалисты компании опубликовали фотографический снимок туристического космолета VSS Unity.

Во время проведения испытаний туристический космолет пробыл в воздухе 80 минут, 10 из который он пребывал в свободном полете, отделившись от носителя. Пилотирование космического корабля взяли на себя пилоты Д. Маккей и М. Стакки. По словам разработчиков стартап-компании, это был первый полет, проведенный в условиях, которые были максимально приближены к реальным. До недавнего времени туристический космолет никогда не отделялся от своего носителя. В перспективе VSS Unity будет достигать космического пространства за счет собственной ракетной тяги, т. е. без использования несущего самолета.

Инженеры стартап-компании отмечают, что SpaceShipTwo способен достигать высоты в 100 километров. Он был спроектирован специально для доставки туристов на орбиту нашей планеты. Ожидается, что за один полет космолет сможет доставлять на околоземную орбиту шесть туристов.

Официальная премьера космолета VSS Unity состоялась в феврале текущего года. Он пришел на смену предыдущей модели, которая разбилась в ходе испытательного полета осенью 2014 года из-за ошибки пилота и несовершенной конструкции фюзеляжа.

Отметим, что автором названия VSS Unity является известный британский астрофизик С. Хокинг, по словам которого, он сам не прочь отправиться на нем на космическую экскурсию.

Собственником прав на космолет является стартап-компания Virggin Galactic, принадлежащая британскому миллиардеру Р. Брэнсону.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html