Нулевая отчетность в налоговую, ПФР и ФСС

Многие предприниматели выбирают для себя упрощенную систему налогообложения. Налоги по такой схеме напрямую зависят от полученной прибыли. В таком случае возможны нулевые показатели в налоговой декларации, если организация за отчетный период не получала доход. Налоговые службы могут сомневаться в том, что поданная информация правдива, и проверить расчетные счета. Если на них не было перемещений денежных потоков – все в порядке. Когда денежные переводы все же проходили, налоговая инспекция будет направлять требование пояснить ситуацию. Обязательно нужно объяснить налоговым инспекторам откуда пришли средства, и почему они не нашли отображение в декларации. Возможны варианты, когда имело место пополнение счета личными средствами или возвращение долгов.

Стоить отметить, что при заказе услуги подготовки документов, стоимость нулевой отчетности будет зависеть от квалификации исполнителя.

Существует ли нулевая отчетность по ЕНВД?


Касаемо ЕНВД, по такой схеме не может пройти нулевой отчет. Налоги по этой системе зависят не от фактической прибыли, а от вмененной (предполагаемой) выручки. Если бизнес прекратил свое существование, то подать заявление о снятии с такой системы налогообложения можно только через 5 дней. Пока заявление не подано, налоговая инспекция будет считать, что предприниматель по-прежнему ведет деятельность и ожидает оплаты налогов, а вовсе не нулевой отчетности.

Нужны ли нулевые НДФЛ 2 и 6 при отсутствии сотрудников?


Разберем по порядку. Налоговые отчеты по типу НДФЛ – 2 и НДФЛ – 6 сдаются в тех случаях, когда предприниматель платит средства физическим лицам. Это может быть зарплата работников и дивиденды собственников.

Отчет НДФЛ2 нужно подавать в налоговые органы раз в год, тогда как НДФЛ6 – ежеквартально. Если на протяжении года не проходили платежи в пользу физических лиц, сдавать подобную отчетность не нужно, ни в нулевом, ни в ином виде. Когда за год доходы от деятельности поступили на счет физических лиц (сотрудников и учредителей), отчеты проходят по указанной форме один раз за год и за тот квартал, в котором были выплачены сумму до конца отчетного года. К примеру, компания выдала дивиденды учредителям в середине апреля. Нужно сдать нулевку НДФЛ6 за 6, 9 и 12 месяцев, а также НДФЛ2 одноразово в конце года.

Нулевая отчетность в социальные фонды, если ООО работает без сотрудников


Налоговые отчеты в социальные фонды – это РВС-1 для Пенсионного фонда, а также 4ФСС для фонда социального страхования. Такие бумаги должны подаваться в налоговые органы один раз в квартал ООО и теми ИП, у которых имеются нанятые сотрудники. Здесь возможны варианты с нулевой отчетностью, если в штате ООО нет работников, или у тех ИП, в которых произошло увольнение всех работников, но при этом они не сняты с учета в указанных фондах в качестве работодателя. Нулевые отчеты ИП могут иметь место. Касательно ООО – ситуация несколько другая.

ООО – юридическое лицо, компания фирма, она имеет определенные права и обязанности. Не всегда учредитель компании будет руководить ее деятельностью. Бывают случаи, когда собственник и есть директор и предпочитает не платить себе зарплату, живя за счет полученных дивидендов. Это нарушение законодательства. Даже если директор и учредитель – это одно лицо, он обязан заключить с собой трудовой контакт, платить себе зарплату и делать отчисления в социальные фонды.

Вот почему налоговые инспектора с подозрением относятся к организациям, которые занимаются предпринимательской деятельностью, но при этом сдают нулевые отчеты по работникам. Налоговая служба может требовать разъяснений, отчислений взносов и даже насчитать штраф за такое нарушение законодательства.

Стоит ли сдавать нулевой СЗВ-М?


Такой налоговый отчет направляется в Пенсионный фонд. В нем нужно перечислить всем работающих сотрудников. Не может быть нулевых СЗВ-М. Просто если сотрудников нет на протяжении месяца – сдавать подобную форму отчетности не нужно.

Нулевые бухгалтерские отчеты для ООО


Бухгалтерские отчеты сдаются всеми организациями как минимум один раз в год. Здесь будут отражены основные показатели работы компании. Стоит указать передвижение денежных потоков по счетам, долговые обязательства, доходы, расходы. Если деятельность не происходила, бухгалтерские отчеты не могут быть нулевыми, поскольку у каждой фирмы есть уставной капитал. Регистрируя свой бизнес, предприниматель указывает величину уставного капитала, заносит его на расчетный счет. Поэтому нулевых бухгалтерских отчетов для ООО быть никак не может.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html