Американские стартапы пытаются найти альтернативу опиоидам

Американские стартапы не оставляют попыток найти новый способ противодействия боли, отличный от опиоидных препаратов. Благодаря им на смену опасным обезболивающим могут прийти лекарственные средства, изготовленные из человеческих клеток или яда насекомых.
 
По данным CDC, на протяжении последних 20 лет от передозировки опиоидами в США скончались около 400 тыс. человек. Таким образом, необходимость отказа от подобного рода препаратов назрела в США довольно давно.
 
В прошлом году руководство национальных институтов удвоило финансирование антиопиоидных инициатив. Процесс создания обезболивающих средств нового поколения может растянуться на десятки лет. Он может быть ускорен за счет работающих на рынке медицинских стартапов.
 
Одни компании предлагают производить обезболивающие из перца и яда улиток, а другие хотят использовать для этой цели ингибиторы MNK. К примеру, американский стартап EicOsis занимается исследованием фермента, используемого насекомыми для метаболизации гормонов с целью регенерации клеток.
 
В свою очередь, стартап Neurolux занимается разработкой мозгового импланта, который можно будет использовать для осуществления мониторинга над болевыми ощущениями человека. Сейчас имплант тестируется на лабораторных мышах. Если эксперимент увенчается успехом, то спроектированное компанией устройство можно будет использовать для «отключения» боли через мозг.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html