VisionLabs поможет «Яндекс.Такси» контролировать усталость таксистов

«Яндекс.Такси» договорился со стартапом VisionLabs о внедрении системы отслеживания усталости таксистов. По данным «Коммерсанта», тестирование системы будет запущено на нескольких тысячах автотранспортных средств, в том числе на автомобилях Uber Russia.
 
При переработках водителей система будет автоматически ограничивать им доступ к новым заказам. Сумма инвестиций в новый проект таксомоторным агрегатором не раскрывается. Ранее руководство агрегатора пообещало вложить в технологии безопасности поездок на протяжении трех лет 4 млрд рублей.
 
Состояние водителей такси будет отслеживаться с помощью специального оборудования. Речь идет об инфракрасной видеокамере и разработанном специалистами агрегатора софте. Камеры будут крепиться в автомобилях на лобовом стекле. Устройство способно анализировать состояние таксиста на основании 68 точек на лице. Обработка полученной информации будет осуществляться прямо в автомобиле. Таким образом, подключения к интернету для этого не потребуется. Если система сочтет, что водитель переработал, то брать новые заказы он больше не сможет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html