Стартап Rivian соберет для Amazon 100 тыс. фургонов на электротяге

Онлайн-ритейлер Amazon разместил заказ на поставку 100 000 фургонов на электротяге производства североамериканского стартапа Rivian. Это стало известно от гендиректора компании Д. Безоса.
 
Электрические фургоны будут использоваться ритейлером для доставки товаров заказчикам. Первые автомобили выйдут на маршруты в 2021 году. Ожидается, что к концу 2024 года количество эксплуатируемых Amazon электрофургонов будет составлять 100 000 ед. По словам вице-президента Amazon Д. Кларка, компания заключила крупнейший в истории современного автопрома контракт на поставку электрокаров.
 
Стартап Rivian представлен на рынке с 2009 года. Он специализируется на производстве электромобилей. Серийно они пока компанией не собираются. Первые экземпляры электрокаров были представлены стартапом осенью прошлого года. Речь идет о кроссовере R1S и пикапе R1T. В продаже электрокары Rivian появятся в конце следующего года.
 
Ранее стартап закрыл раунд на 1,9 млрд USD. Ритейлер Amazon входит в число крупнейших инвесторов компании. В конце зимы этого года Rivian получил от Amazon 700 млн USD. Другим инвестором стартапа является автопроизводитель Ford Motor.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html