У российского стартапа eczo.bike кончились деньги

Стартап eczo.bike, специализирующийся на разработке экзовелосипедов, временно приостановил свою деятельность. Об этом сообщил один из соучредителей компании Д. Богданчиков.
 
В сообщении Богданчикова, опубликованного им в Facebook, отмечается, что компания прекратила поиск инвесторов. Прототипы экзобайка разобраны. В ближайшем будущем выпущены они не будут. Это оказалось долго, технически сложно и дорого. У команды стартапа нет для этого ни возможностей, ни желания, ни ресурсов.
 
В разработку экзобайка было вложено порядка 10 млн рублей. В запуск массового производства экзоскелетов, позволяющих превратить в электробайк любой велосипед, необходимо инвестировать не менее 20 млн рублей. Кроме этого, стартапу нужны соответствующие компетенции и производственные мощности, найти которые оказалось не так уж просто — подчеркнул Богданчиков.
 
Разработка экзобайка была начата в 2015 году. В 2016 году ФРИИ предоставил стартапу 2,1 млн рублей. Спустя год компания заняла у Moscow Seed Fund 4,2 млн рублей. Эта задолженность до сих пор не погашена. Еще 1 млн рублей был получен компанией в качестве гранта от фонда Бортника.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html