Живя в российских реалиях, мы давно привыкли к тому, что реальная смета любого проекта — от строительства дорог до закупки картриджей для принтера — заметно превышает смету декларируемую. Другое дело, когда похожие вещи творятся во вроде цивилизованной Великобритании. Впрочем, когда речь заходит о государственном престиже (а с Олимпиадами, о которых и пойдет речь ниже, по-другому не бывает), в дело идут любые бюджеты, невзирая ни на что. Именно поэтому Игры всегда влетают организатором в копеечку. О самых бюджетоемких играх мы вам сейчас и расскажем. Во сколько обойдутся организаторам Олимпийские игры– 2012 в Лондоне? Два миллиарда долларов? Двадцать миллиардов?
В первоначальной смете речь шла о двух миллиардах долларов, однако еще в 2008 году бывший председатель оргкомитета игр 2012 года Джек Лемли обвинил мэра Лондона Кена Ливингстона в сокрытии от общественности реальной стоимости организации Олимпиады, дабы не лишиться поддержки. По его оценке, реальная стоимость олимпиады достигнет 32,7 миллиардов долларов, что поставит их на второе место в списке самых дорогих Олимпийских игр. Это отдельный вид спорта под названием «Приуменьшение расходов». Эта игра не включена в программу, однако есть почти на каждой олимпиаде (Монреаль, Москва, Сидней, Афины, Лондон). Правила просты:
1. Первое и самое главное правило: занизьте реальные расходы на проведение Олимпийских игр до смешного минимума, чтобы убедить граждан своей страны в том, что проведение олимпиады не просто не будет накладным, а наоборот, принесет большую прибыль.
2. Изображайте удивление, когда расходы начнут возрастать.
3. Изображайте удивление, когда прогнозируемые доходы и экономическая выгода не будут получены.
В лучшем случае, прибыль будет равна нулю, а расходы возрастут в несколько раз. В худшем (Монреаль — 1976), ваш город и за треть века не сможет расплатиться с долгами по олимпийской смете. Были в истории и другие примеры — например, Лос-Анджелес, Сеул, Барселона, Атланта и Пекин только выиграли от проведения игр. До Олимпиады в Лондоне еще год, поэтому вместо того, чтобы делать ничем не обоснованные предположения, давайте посчитаем затраты на другие Олимпийские игры с 1976 по 2008 гг.
Пекин – 2008 — $40 млрд На текущий момент это самые дорогие игры в истории, однако организаторам повезло — никаких долговых обязательств не осталась. Китаю хватило капитала, чтобы покрыть все затраты на новые стадионы, метро и дороги, и сделать игры прибыльными. В преддверии Олимпиады налоговые поступления увеличивались на 20-30% ежегодно, а дефицит бюджета сократился с 3% от ВВП в 2002 году до менее 1% к 2007 году. Кроме того, деньги были распределены очень грамотно. На сами олимпийские объекты пошло меньше 20% затрат. Большая же часть денег была потрачена на инфраструктуру с долгосрочным использованием — то есть объекты, которые в дальнейшем были переданы в пользование государственным учреждениям.
Афины – 2004 — $15 млрд Греции повезло меньше, чем Китаю: после Олимпиады осталось много долгов. Частично рост затрат связан с событиями 11 сентября — расходы на безопасность и инфраструктуру росли в геометрической прогрессии. В результате в 2004 году национальный дефицит достиг 5,3% вместо позволенных Европейским союзом 3%. В совокупности долг составил 112% ВВП или 50 000 евро на семью.
Сидней – 2000 — $3,8 млрд В 2002 году генеральный ревизор штата Новый Южный Уэльс оценил, что Олимпийские игры–2000 на самом деле стоили почти в два раза дороже — 6,6 млрд австралийских долларов (примерно $3,8 млрд). 30-35% от этой суммы были оплачены рядовыми австралийцами.
Атланта – 1996 — $1,8 млрд В основе Олимпийских игр–1996 в Атланте лежала финансовая модель олимпиады — 1984 в Лос-Анджелесе. Правительство взяло на себя расходы на безопасность, а деньги на инфраструктуру (порядка $500 млн) были собраны с налогоплательщиков. Основные усилия организаторов были направлены на разработку спонсорских предложений и продажу билетов. В результате многие критиковали Олимпиаду за излишнюю коммерциализацию, однако такой подход принес свои плоды — операционная прибыль по итогам соревнований составила $10 млн.
Барселона – 1992 — $9,4 млрд Организационный комитет игр потратил $1,4 млрд на постройку и реконструкцию олимпийских объектов. Из городского бюджета Барселоны были выделено дополнительно $8 млрд на сопутствующие проекты (дороги, телекоммуникации, отели и апартаменты). Несмотря на такие огромные расходы, инвестиции окупились. Игры оказали существенное влияние на облик города и уровень жизни его жителей. Кроме того, выросла популярность Барселоны как туристического объекта. Доход от олимпиады составил примерно $5 млн.
Сеул – 1988 — $4 млрд Стоимость игр в Сеуле достигла $4 млрд, из них $848 млн было выделено организационным комитетом, а $3,2 млрд — правительством провинции Кенги. Доход от олимпиады составил примерно $300 млн.
Лос-Анджелес – 1984 — $546 млн Олимпийские игры в Лос-Анджелесе стали одними из самых коммерчески успешных летних игр в истории. Расходы достигли $546 млн, а прибыль составила $222,7 млн. Секрет успеха в том, что вместо строительства новых дорогостоящих сооружений, организаторы строго контролировали расходы и максимально использовали уже существующие объекты.
Москва – 1980 — $2 млрд По официальным данным, расходы на проведение Олимпиады в Москве достигла $2 млрд, однако точную сумму назвать невозможно. Это связано с тем, что финансирование было полностью государственным, а в рамках коммунистического режима такие данные не афишировались. Тем не менее, очевидно, что власти потерпели значительные убытки, поскольку из ожидавшихся 300 000 зрителей в Москву приехали меньше четверти.
Монреаль – 1976 — $1,2 млрд Игры в Монреале стали такой финансовой катастрофой, что свои долги Монреалю удалось оплатить лишь в 2006 году. После олимпиады многие города долгие годы опасались подавать заявку на проведение олимпиады, боясь подобного финансового провала.