Как помочь своему бизнесу с помощью бизнес-инкубатора

На базе Петербургского государственного технологического института вот уже несколько месяцев работает новое структурное подразделение ?—?бизнес-инкубатор для инновационных компаний, который станет стартовой площадкой для молодых предпринимателей и их амбициозных проектов.

Как помочь своему бизнесу с помощью бизнес-инкубатора   Бизнес-инкубатор является одним из важных шагов на пути построения полноценного высокотехнологичного технопарка при крупном научном институте. Задача бизнес-инкубатора ?—?отбор команд, у которых есть интересная идея, но нет сколько-нибудь проработанного бизнес-плана, составлять который они будут, работая вместе с экспертами инкубатора. Создание собственных технопарков при крупных вузах?—?одна из самых распространенных мировых практик инновационного развития?—?это делается для того, чтобы обеспечить оперативное взаимодействие между бизнесом и наукой за счет создания всей необходимой для данной синергии инфраструктуры.
   Прием в резиденты осуществляется по результатам конкурсного отбора, а также на основании заключения экспертов из числа членов НТС или приглашенных экспертов. В бизнес-инкубатор уже начали поступать первые проектные команды, которые еще не были зарегистрированы как юридическое лицо и не начали заниматься предпринимательской деятельностью официально. Сейчас они проходят необходимые юридические процедуры. По предварительным прогнозам к сентябрю 2014 года, то есть примерно за один год работы, инкубатор должен получить в число своих портфельных компаний около 10 проектов.
   За тот период, пока проекты будут находиться в стенах бизнес-инкубатора (от шести месяцев до трех лет), станет понятно, способна ли команда справиться с задачей, насколько жизнеспособен сам проект, есть ли у компании дальнейшие перспективы. Посевное финансирование проекты могут получить уже в стенах бизнес-инкубатора, а после инкубации на стадии акселерации совместно со специалистами из управляющей компании начинается процесс упаковки проекта, доукомплектовывается команда в случае такой необходимости, а также привлекается венчурный инвестор. Активную помощь в этом вопросе будет оказывать компания «БАРГАН-ВЕНЧУР», в партнерстве с которой и был создан новый бизнес-инкубатор.
   Приоритетными отраслями для инкубатора являются сфера нанотехнологий и наноматериалов, IT и телекоммуникационные системы, чистые технологии, энергоэффективность, микроэлектроника, а также измерительные и биомедицинские приборы. Разумеется, это те направления, которые тесно связаны с основными разработками ученых СПбГТИ (ТУ) с разных кафедр.
Как помочь своему бизнесу с помощью бизнес-инкубатора   Тесное взаимодействие бизнес-инкубатора с вузом открывает для проектных компаний прямые контакты с ведущими предприятиями, нуждающимися в инновациях, а также предоставляет больше возможностей для понимания их насущных проблем, которые можно решить внедрением инноваций. Уже сейчас резидентам бизнес-инкубатора доступна для использования значительная инфраструктура Петербургского государственного технологического института: научно-технический совет, площади, персонал, лаборатории, материалы, обучение, патентное бюро, бухгалтерский учет, электронная площадка, а также медийная поддержка.
   По словам ректора СПбГТИ (ТУ) д.т.н. профессора Николая Лисицына, открывшийся бизнес-инкубатор ?—?это не просто офисные помещения за небольшую арендную плату: «Наш бизнес-инкубатор оказывает своим резидентам всестороннюю помощь: как менторскую поддержку на начальных этапах развития компании, так и упаковку проектов с последующим привлечением венчурных инвесторов». Причем попробовать свои силы в инновационной и предпринимательской деятельности могут и студенты самого вуза: организация и стимулирование инновационной активности студентов и сотрудников СПбГТИ (ТУ) является одной из приоритетных целей развития института.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html