Отправиться на шопинг в Японии можно будет с помощью беспилотного автобуса

Согласно сообщению специализированного веб-портала TechCrunch инженеры японской компании DeNa представили автономный автобус EZ10 Robot Shuttle, который начнет курсировать на территории одного из торговых центров префектуры Тиба уже в следующем месяце.

Стоит отметить, что автором проекта беспилотного транспортного решения являются разработчики из французской стартап-компании EasyMile. Собственно именно они и обеспечили японскую компанию всеми необходимыми технологиями и предоставили в ее распоряжение автобус с системой автономного вождения. В свою очередь, специалисты DeNa взяли на себя взаимодействие с местной властью и мониторинг перемещения инновационного транспортного решения с целью воспрепятствования нарушения им действующих в Японии правил дорожного движения.

Предельная скорость пассажирского беспилотника составляет 40 километров в час. Ожидается, что он будет доставлять посетителей с гостевой парковки непосредственно к дверям торгового центра. Вместимость инновационного транспортного средства, оснащенного целым рядом различных датчиков, видеокамер, GPS и другими транспортными системами, составляет 12 пассажиров.

Журналисты портала отмечают, что речь идет не о совсем полноценном автономном транспортном решении, поскольку французский беспилотник может эксплуатироваться исключительно на закрытых территориях, не выезжая на дороги общего пользования.

Стоит отметить, что Япония является отнюдь не первым государством мира, которое планирует использовать беспилотные транспортные средства для осуществления пассажирских перевозок. К примеру, в прошлом году нидерландские специалисты отрыли первый маршрут, перевозкой пассажиров по которому также занимается беспилотный автобус. Расстояние от начальной до конечной точки назначения составляет порядка 11 километров, которые нидерландский беспилотник преодолевает на скорости до 25 км/ч.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html