Разработчики DeepMind представили систему искусственного интеллекта с коммерческим потенциалом

Разработчики подразделения DeepMind, собственником которого является североамериканский холдинг Alphabet, объявили о разработке системы машинного анализа и генерирования человеческой речи, превосходящей все существующие на данный момент аналоги на 50%.

Специалистам подразделения удалось создать вычислительную систему с элементами искусственного интеллекта, получившую название WaveNet. Используя уникальные алгоритмы формирования звуковых волн, система способна имитировать человеческую речь. В ходе слепых тестов, проводимых на китайском и английском языках, слушатели отметили, что сгенерированная системой WaveNet человеческая речь на слух звучит гораздо естественнее, нежели воспроизведенная с помощью любого существующего на текущий момент аналога. Вместе с тем разработчики системы отмечают, что она нуждается в доработке, поскольку о полном копировании человеческого голоса речи пока не идет.

В основу работы системы WsveNet положены нейронные сети, склонные к самообучению на основе обширных наборов данных для сравнительного анализа. Проще говоря, речь идет о принципиально новой технологии генерации человеческой речи. Между тем говорить о какой-то массовости такой технологии в настоящий момент преждевременно. Дело в том, что для своей работы WaveNet требует наличия больших вычислительных мощностей, поскольку ей приходится обрабатывать аудиосигнал 16 тысяч раз в секунду. Однако, с увеличением вычислительных мощностей могут появиться готовые решения, которые определенно заинтересуют частных инвесторов.

Отметим, что подразделению DeepMind удалось продвинуться в данном направлении гораздо дальше своих конкурентов. Впрочем, насколько именно дальше сегодня остается только догадываться, поскольку такие разработки, как правило, ведутся в «стелс»-режиме, а результаты их тестирования практически не распространяются.

Согласно официальному сообщению представителей североамериканской корпорации Google созданная специалистами DeepMind технология позволяет уменьшить энергопотребление ЦОДов на 40%. Кроме этого, она позволила специалистам корпорации добиться существенных улучшений в пакете услуг, предоставляемых такими сервисами, как Google Play и YouTube.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html