Microsoft выходит на рынок облачных сервисов для автомобилей

Североамериканский софтверный гигант намерен интегрировать фирменные облачные технологии в транспортные решения производства автомобилестроительных компаний Nissan и Renault. Специально для этих целей специалисты корпорации намерены создать облачную структуру, которая будет сопровождать работу навигационных сервисов и системы расчета расхода моторного топлива. Ожидается, что подобная функциональность будет востребована таксистами и любителями дальних путешествий.

По словам представителя корпорации, поддерживать работу с новой облачной системой будут более 10 тысяч автотранспортных средств производства Nissan и Renault, первые из которых появятся на автомобильном рынке уже в 2018 году. Стоит отметить, что стремление вышеназванных автомобилестроительных компаний к интеграции в свои транспортные средства облачных сервисов полностью соответствует последним рыночным трендам роботизации автомобильного транспорта.

На минувшей неделе автомобилестроительный альянс Renault-Nissan вложился во французскую стартап-компанию Sylpheo, специализирующуюся на разработке автомобильного софта. Похожие шаги предпринимают и другие лидеры мирового автопрома. К примеру, американский концерн General Motors приобрел компанию Cruise Automation, занимающуюся разработкой систем автономного вождения, а Fiat намерен разрабатывать робомоибили в партнерстве с североамериканской корпорацией Google. В свою очередь, немецкие автомобилестроительные концерны Audi AG, BMW AG и Daimler AG вложились в приобретение картографического бизнеса Nokia.

Корпорация Microsoft имеет достаточно богатый опыт в части разработки систем информационной безопасности, поэтому ее решения и привлекают мировых автопроизводителей. В этом отношении партнерство софтверного гиганта с автомобилестроительным альянсом Renault-Nissan является своеобразным прецедентом для глобального авторынка.

По итогам вчерашней торговой сессии на Nasdaq акции редмондской корпорации торговались на уровне 56,9 USD. Вместе с тем большинство финансовых аналитиков полагает, что их целевая стоимость составляет не менее 60 американских долларов. На текущий момент объем рыночной капитализации Microsoft составляет 443,4 млрд американских долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html