Власти Индии объявили о своих намерениях эмитировать пластиковые банкноты

Индийские власти планируют ввести в оборот казначейские билеты, которые будут напечатаны на пластиковой основе. Заявление об этом было сделано главой индийского Минфина А. Мегхвалом — пишут журналисты издания The Economics Times. Чиновник подчеркнул, что Индия уже начала закупать необходимые для производства новых банкнот полимеры.

Отметим, что в начале прошлого месяца в индийском государстве стартовала денежная реформа, направленная на борьбу с теневой экономикой. Резервный банк Индии изъял из оборота самые ходовые номиналы банкнот в 500 и 1 000 рупий. Им на смену пришли новые казначейские билеты достоинством в 500 и 2 000 рупий. Примечательно, что при этом власти Индии ввели ограничения на обмен старых банкнот на новые.

По словам профильных специалистов, в настоящий момент в Индии можно наблюдать острую нехватку наличной денежной массы, в связи с чем продолжительность жизни банкнот имеет для местных властей первостепенное значение. Руководство Резервного банка Индии уже достаточно продолжительное время вынашивает планы по эмиссии полимерных казначейских билетов. Правительство Индии обещало эмитировать 1 млрд пластиковых банкнот достоинством в 10 рупий еще два года назад, однако этого в итоге так и не произошло.

К слову, в российском Центробанке также не исключают возможности ввода в оборот полимерных денежных знаков. Заявление об этом было сделано зампредом Банка России Г. Лунтовским 18 октября текущего года. Чиновник подчеркнул, что все необходимое для этого оборудование пребывает в распоряжении «Гознака». Именно поэтому регулятор планирует выпустить памятный пластиковый казначейский билет, посвященный Чемпионату мира по футболу 2018.

Напомним, что минувшим летом руководство Банка Англии представило на суд общественности пластиковую купюру достоинством 5 фунтов стерлингов. По словам английских банкиров, пластиковые деньги гораздо удобнее и легко переносят даже стирку в стиральной машине.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html