Tesla и Panasonic намерены собирать солнечные панели для SolarCity в Нью-Йорке

Компании намерены приступить к совместному производству солнечных панелей в следующем году. Они будут изготавливаться на производственных мощностях завода в Буффало (штат Нью-Йорк). Ожидается, что уже к 2019 году завод выйдет на заявленную мощность в 1 ГВт в год. Производимые в Буффало солнечные панели будут использоваться для монтажа энергогенерирующих крыш от компании SolarCity. Посредством запуска нового проекта компания Tesla Motors планирует диверсифицировать собственные бизнес-риски.

К слову, это будет далеко не первое партнерство Tesla и японской корпорации. Обе компании уже достаточно продолжительное время сотрудничают в сфере производства литий-ионных аккумуляторных блоков для электрокаров и домохозяйств. Помимо солнечных панелей, на новом заводе в Буффало будут собираться устройства Powerpack и Powerwall.

По мнению аналитиков, рынок солнечной энергетики ждет замедление из-за победы Д. Трампа в президентской гонке. В США бытует мнение, что эксцентричный миллиардер недружелюбно относится к солнечной энергетике. Впрочем, едва ли данный факт сможет помешать глобальным планам основателя Tesla Motors И. Маска. Еще два месяца назад он анонсировал появление на рынке нового продукта. Речь идет о крыше для жилых домовладений, состоящей из солнечных панелей. Работая в паре с устройствами хранения электрической энергии вроде Powerpack или Powerwall, такие крыши способны полностью обеспечить автономность домохозяйств от внешних электролиний.

Аналитики прогнозируют, что 2017 год может стать годом перемен на глобальном рынке солнечной энергетики. Дело в том, что в последнее время акцент в потребительском секторе все более явно смещается с лизинга на покупку соответствующего оборудования. Так, если в нынешнем году порядка 54% продаж такого оборудования приходились на лизинговые операции, то уже в следующем году их доля должна сократиться до 45%, а через пять лет — до 30%. Руководство Tesla Motors полагает, что более тесное сотрудничество с японской корпорацией Panasonic позволит компании создать конкурентоспособный по стоимости и производительности продукт.

На фоне новостей о предстоящем сотрудничестве двух компаний стоимость акций Tesla Motors во время вчерашних торгов на NASDAQ выросла на 2,9%, достигнув отметки в 219,53 USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html