«Росэлектроника» представила инновационные системы освещения

Специалисты холдинга «Росэлектроника», являющегося частью корпорации с государственным участием «Ростех», разработали инновационные системы освещения, в основу которых положено лазерное излучение. В передовых осветительных приборах используются синие диодные лазеры, которые не только высокоэффективны, но и сверхэкономичны. Благодаря им световая отдача осветительных приборов достигает 100 лм/Вт. Отметим, что световая отдача традиционной лампы накаливания мощностью в 100 Вт не превышает 13,8 лм/Вт.

Для подвода излучения к осветительным приборам используется оптоволокно, что позволяет полностью исключить возможность возгорания или взрыва при искрении. Таким образом, новые осветительные приборы можно без опаски применять на опасных производствах, атомных электростанциях, химических заводах и в шахтах.

По словам российских разработчиков, созданные ими приборы могут похвастать устойчивостью к электромагнитному, климатическому, механическому, радиационному и коррозийному воздействию. Более того, такие осветительные приборы легко можно использовать под водой.

В холдинге «Росэлектроника» отметили, что светотехническая продукция, в основу которой положены диодные лазеры, может найти довольно широкое применение в любых сферах человеческой жизнедеятельности, причем как для внутреннего, так и внешнего освещения жилых и бытовых помещений, а также промышленных и инфраструктурных объектов.

Синие диодные лазеры были изобретены японскими учеными. В 2014 году они были удостоены за это Нобелевской премии по физике. Передовые системы на диодных лазерах были представлены специалистами «Росэлектроники» на международной выставке «Фотоника-2017», которая прошла в столице Российской Федерации с 28 февраля по 3 марта.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html