Кратко о процедуре банкротства физ.лиц в 2017 году

Актуальность. В России с первых чисел октября 2015 г. действует закон о банкротстве (несостоятельности физ.лиц. Для обоснованности поданных заявлений и признания заявителей банкротами должникам необходимо осуществить ряд предусмотренных в законе мероприятий. Сколько и какие документы необходимы, предельный размер задолженности, виды процедур, для чего нужен финансовый управляющий можно узнать здесь на сайте bezkreditoff.ru.

Содержание:


  1. Документы;
  2. Сумма задолженности;
  3. Процедуры банкротства;
  4. Заявление (место, сроки рассмотрения);
  5. Реструктуризация;
  6. Финансовый управляющий.

Документы

Процедура несостоятельности физического лица предусматривает предоставление необходимых к заявлению документов (более 30 единиц). В частности, потребуются:

  • полные сведения и справки о кредитных договорах и любого рода задолженностях,
  • данные органов регистрации об имущественном состоянии;
  • информацию по доходам и сделкам, заключённым за последние три года и т.д.
Завершив сбор документов и составив заявление о банкротстве, заявителю следует произвести оплату госпошлины в сумме 300 руб., компенсирующую затраты при рассмотрении дела в инстанциях Арбитражного суда. Кроме этого, им уплачивается денежная сумма, равная 25 тысяч рублей в виде вознаграждения финансовому управляющему за его работу.

Суд может признать, что заявление физического лица о банкротстве обоснованно, если оно обладает признаками неплатёжеспособности:

  • имеются просрочки по кредитным договорам;
  • размер дохода меньше величины ежемесячных платежей по кредитным обязательствам.

Сумма задолженности

Данное законодательство предусматривает несостоятельность физ.лица в случае, если общая сумма долга кредиторской задолженности 500 тыс.рублей и выше При меньшей задолженности суду необходимо представить объективные доказательства, что должник не имеет финансовых возможностей для дальнейшего погашения своих долговых обязательств.

Процедуры банкротства

Предусмотренные законом процедуры актуального банкротства могут представлять:

  • реструктуризацию суммы долга в течение 3 лет;
  • продажу имущества должника в течение 6 месяцев;
  • мировое соглашение с кредиторами.
Наиболее широко встречающаяся процедура в практике банкротства граждан процедура, вводимая судами - это продажа имущества должника. Назначается в том случае, если банкротство физ.лица не удовлетворяет требованиями реструктуризации задолженности и подтверждается его письменным согласием.

Место. Сроки рассмотрения заявления.

Обращение заявителя о своей несостоятельности (банкротстве) подаётся и рассматривается структурным подразделением Арбитражным судом, расположенным по месту его проживания (регистрации). Рассмотрение обоснованности поданного заявления производится в течение периода, не превышающего трёхмесячный срок.

Реструктуризация

По такой процедуре банкротства должнику предоставляется возможность погасить задолженность за три года. Необходимый для этого план реструктуризации может быть составлен:

  • сам банкрот;
  • кредиторы;
  • финансовый управляющий;
  • налоговые органы субъекта РФ в лице уполномоченных и имеющих соответствующую компетенцию.
Для утверждения вышеупомянутого документа должнику необходимо:

  1. Достаточный размер зарплаты, позволяющий ему иметь после ежемесячных выплат кредиторам денежные средства не ниже прожиточного минимума для данного региона;
  2. То же, на несовершеннолетних детей;
  3. То же, для содержания нетрудоспособных граждан;
  4. Отсутствие судимости за экономические преступления.
В случае признания физ.лица как не отвечающего условиям реструктуризации, судом по ходатайству гражданина вводится процедура реализации (продажи) всего имущества в течение шестимесячного срока.

Финансовый управляющий

Для ведения дела о несостоятельности физ.лица судом назначается обязательный участник этого банкротства в лице финансового управляющего. По окончанию процедуры продажи имущества, управляющий составляет финансовый отчёт, который рассматривается на итоговом заседании по окончанию банкротства должника и прекращению его обязательств кредиторам.

Заключение. Знание и соблюдение изложенных положений позволит правильно пройти физическому лицу процедуру банкротства, не допуская лишних хлопот и финансовых затрат.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html