SpaceX впервые повторно запустила корабль Dragon

Специалисты североамериканской компании SpaceX успешно провели запуск уже использованного космического корабля Dragon. Ракета Falcon 9, которая вывела его на орбиту, возвратилась на стартовую площадку. Информация об этом опубликована на официальном веб-ресурсе NASA.

Космический корабль должен доставить на МКС 2,7 тонны полезного груза вроде провианта, солнечных батарей, специального оборудования и научно-исследовательских материалов. Для осуществления доставки специалисты частной космической компании использовали уже побывавший один раз в космосе корабль Dragon. В 2014 году он провел на околоземной орбите порядка одного месяца.

Доставив космический корабль до места назначения, ракета-носитель Falcon 9 одиннадцатый раз в истории компании успешно возвратилась на стартовую платформу. Согласно заявлению президента SpaceX Г. Шотвелла повторный запуск космического корабля обошелся вдвое дешевле, нежели изготовление новой ступени. В свое время И. Маск заявлял о том, что каждую ступень можно будет использовать для осуществления 20 запусков.

Стыковка космического корабля Dragon состоится завтра. Напомним, что первый орбитальный полет был осуществлен Dragon в конце 2010 году. Спустя два года после этого он стал первым на планете частным космическим кораблем, который пристыковался к МКС. Два года назад специалисты SpaseX впервые использовали данный космический аппарат для доставки груза на МКС.

Стоит отметить, что за перипетиями запуска активно наблюдало Руководство Роскосмоса. Не секрет, что Российская Федерация является одним из признанных лидеров на глобальном рынке космических перевозок. Между тем Роскосмос заведомо неспособен предложить заказчикам более низкую стоимость запуска, чем SpaceX. Следовательно, в ближайшее время услуги российского космического ведомства могут оказаться невостребованными на рынке.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html