Как бороться с тараканами-прусаками?

Изначально на территории Древней Руси о тараканах никто не знал. Есть мнение, что они попали в страну в период Русско-прусской войны вместе с возвращающимися войсками. По этой причине они и получили название «прусаки». Но как было на самом деле, неизвестно.

Как бы там ни было, проблема остается актуальной вплоть до наших дней и требует пристального внимания. Если ученые создали чемеричную воду от вшей, то арсенал средств от тараканов более внушительный. Главное в этом вопросе полагаться на экспертов, которые имеют соответствующую лицензию на дезинсекцию и соблюдают установленные требования безопасности.

Развитие популяции: от древности до наших дней

Характерной особенностью российских селений являлись деревянные постройки. В таких домах тараканы-прусаки чувствовали себя комфортно, поэтому очень быстро размножались. Некоторые люди считали их даже помощниками, подметив уникальную особенность насекомых собирать грязь. Бывало хозяева даже специально оставляли после себя немытой посуду, а на утро получали тщательно «отмытые» чашки с тарелками – и все благодаря тараканам. Постепенно из насекомых-изгоев тараканы превратились в желанных обитателей домов. Со временем народ подметил особенности их существования и сложил приметы. Так, считалось, что тараканы в дома – это к достатку, а вот если насекомые спешно покидают привычное место обитания, то быть пожару или другой беде.

По мере перехода от деревянного домостроения к каменному менялись и условия жизни тараканов. Человек в погоне за собственным комфортом совершенствовал свои условия жизни, возводя разнообразные коммуникации. Но параллельно с этим улучшались условия обитания и для тараканов.

Тараканий дар предвидения

Ученые долгое время бились над загадкой – почему тараканы такие живучие? Есть предположение, что эти насекомые способны предчувствовать беду. Благодаря этому уникальному чутью они быстро мобилизуются и покидают насиженные места, спасаясь от катастрофы. По оценкам ученых, такой способностью обладают практически все животные и насекомые, живущие рядом с человеком. Но было подмечено, что именно тараканы острее других реагируют на приближающееся землетрясение.

Особенности жизни и размножения рыжих тараканов

Тараканы относятся к насекомым, ведущим активную жизнь преимущественно в темное время суток. Если удается увидеть этих обитателей квартиры днем, то это ничего хорошего не предвещает. Вероятнее всего, популяция достигла огромных размеров, поэтому всем особям уже не хватает места для укрытия. Такое происходит в том случае, если дезинсекцию объектов проводят нерегулярно или с нарушением правил обработки.

Размножаются тараканы яйцами. Причем самка откладывает их очень много. Личинки плотными рядами оформляются в тугую капсулу, которую самка прусаков носит практически до самого вылупления молодых особей. У черных тараканов принцип вынашивания немного иной:

  1. Кокон с яйцами самка носит не более 30 часов.
  2. По прошествии установленного времени особь отсоединяет капсулу с яйцами, закрепляя ее в местах рядом с пищей.
  3. По мере вылупления из яиц тараканы присоединяются к основной стае.

Подобная особенность вынашивания потомства черными тараканами идет во вред численности популяции. Дело в том, что прусаки способны поедать конкурирующие кладки, соответственно, сокращая количество черных тараканов и тем самым постепенно вытесняя их из обжитых мест обитания.

Принимая во внимание эти факторы, следует понимать, что борьба с тараканами привычными бытовыми методами в ряде случаев оказывается неэффективной. Из-за потери времени популяция насекомых увеличивается, они могут занять новые территории, что потребует более серьезного подхода к их уничтожению. Соблюсти тактику истребления колоний и инструкции по дезинсекции помещений под силу только профессионалам. Поэтому не пренебрегайте помощью специальных служб, при обнаружении тараканов обращайтесь к экспертам в первую очередь.

Источник: http://stopklopam.ru






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html