SpaceX в очередной раз запустила летавшую в космос ракету

Специалисты американской компании SpaceX повторно успешно использовали для осуществления коммерческого запуска первую ступень ракеты Falcon 9, которой уже довелось побывать в космосе. Трансляция запуска велась на популярном видеохостинге YouTube.

Для осуществления запуска специалисты использовали первую ступень ракеты, которая возвратилась на землю в январе текущего года. На этот раз ракета отправилась в космос со спутником BulgariaSat-1, принадлежащим провайдеру Bulsatcom из Болгарии.

После того как ракета Falcon 9 была выведена в открытый космос, ее первая ступень успешно возвратилась на морскую платформу. Для американской компании это стало седьмой посадкой на плавучую платформу и двенадцатой в целом. По итогам коммерческого запуска спутник был успешно выведен на орбиту.

Напомним, что впервые первая ступень ракеты Falcon 9 была использована специалистами SpaceX для повторного запуска 31 марта текущего года. Стоит отметить, что в запуске, состоявшемся накануне, компания использовала уже другую ступень. Таким образом, на текущий момент в распоряжении SpaceX пребывает две ступени, которые были использованы для осуществления коммерческих запусков дважды.

Использование многоразовых ракет позволяет североамериканской компании сокращать стоимость запусков, а также отрабатывать технологию посадки на Марс. На данный момент заказчикам, изъявившим желание использовать бывшую в употреблении первую ступень ракеты для коммерческого запуска, предоставляется 10-процентная скидка. В перспективе компания планирует увеличить ее до 30%. Ожидается, что в дальнейшем компании удастся сократить стоимость запусков за счет использования многоразовых ракет в десять раз.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html