Роботу Федору суждено полететь в космос

Как информировало агентство «Ридус», отечественный робот Федор совсем скоро будет готов отправиться в космическое пространство. Он, наряду с другими космонавтами, станет членом экипажа МКС. Эту информацию корреспонденту «Известий» подтвердили представители фонда «ФПИ».

Накануне Федор прошел комплексное тестирование. Как информируют в «Фонде перспективных исследований», он будет полностью готов к космической миссии уже в 2020-м году. Однако в космос полетит, скорее всего, в 2024-м году. Это произойдет в команде, состоящей из 3-х космонавтов экипажа космического судна «Федерация».

Как показали результаты тестирования, робот Федор сможет выдержать 5 полетов. При этом он способен оказать значимую помощь экипажу МКС. Искусственному «космонавту» не требуется скафандр. Вместе с этим, он способен выполнять разные поручения за пределами космического судна. Роботизированный гуманоид, ставший физическим воплощением инженерной мысли российских разработчиков, прекрасно обучен выполнению целого перечня точных движений.

Он умеет передвигать и «физически» переносить предметы, ориентироваться в окружающем его пространстве и преодолевать достаточно сложную полосу препятствий. Вместе с этим, многим пользователям сети уже известны специфические навыки Федора. Хитом «YouTube» стали ролики о том, как Федор «обучался» стрелять в позиции «с 2-х рук». Это даже вызвало оживленную дискуссию не только среди пользователей, но и экспертов. Были те, кто утверждал об огромной опасности подобных «умных» роботов для человека. При этом подавляющее количество аудитории просто восхищалось его способностями.

Отечественный робот Федор станет первым пилотом «Федерации». Как отметил глава центра робототехники лидера российского банковского сектора «Сбербанк» г-н А.Ефимов, роботы являются перспективнейшим направлением для освоения космического пространства. Известно, что организм живого человека не предназначен для продолжительного пребывания вне нашей планеты. Умные и максимально надежные помощники станут находкой для новых космических миссий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html