В столице РФ запущена первая в стране IoT-лаборатория

Телекоммуникационная компания МТС объявила о запуске в столице Российской Федерации первой в стране постояннодействующей IoT-лаборатории. Площадка, получившая название «IoT Эксплориум», была запущена в Москве под патронатом международной ассоциации GSMA. В рамках реализации данного проекта клиентам и партнерам компании будет предоставлена возможность не только лично ознакомиться с преимуществами коммерческих IoT-сервисов, но и принять непосредственное участие в тестировании и создании перспективных IoT-решений.

На стендах столичной лаборатории МТС размещены фрагменты сетей Интернета вещей с различным оборудованием и датчиками, передающими информацию для обработки в облачной среде. Управлять сетями можно с помощью планшетных компьютеров или лептопов. Поступающая в облако информация визуализируется с помощью размещенных в лаборатории больших экранов.

Среди прочего, в IoT лаборатории представлены экспериментальные NB-IoT-решения вроде системы Narrow Band IoT. Данная технология способна существенно улучшить покрытие IoT-сети, углубить проникновение и увеличить количество соединений в условиях сниженного потребления мощности. Благодаря этому к одной базовой станции можно одновременно подключить несколько десятков тысяч IoT-устройств.

Представленные в лаборатории IoT-решения можно применять в самых различных областях — от «умного» дома до инфраструктуры смарт-города. Кроме этого, IoT-лаборатория используется телекоммуникационной компанией МТС для демонстрации возможностей услуги «Техучет данных», которая полностью готова к коммерческому использованию. Ожидается, что запуск собственной IoT-лаборатории в Москве позволит компании более активно продвигать собственные IoT-решения на российском рынке.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html