Boeing продемонстрировал беспилотный танкер

Как информировал независимый портал «New Atlas», бренд «Boeing» представил широкой аудитории первый на планете беспилотный летательный аппарат, который обеспечивает воздушную дозаправку авиации. Танкер наделен функцией взлета с площадок современных авианосцев. Он способен проводить дозаправку не только военной, но и гражданской авиации.

В базовой основе беспилотного топливозаправщика лежит концептуальная версия беспилотной авиасистемы «Boeing MQ-25». Предполагается, что, в первую очередь, танкер будет использоваться для предусмотренной дозаправки военных воздушных судов, включая модели «F/A-18 Super Hornet», «F-35C» и «EA-18G Growler». Однако «Boeing», исполнявший заказ для нужда американских ВВС, позиционирует свой танкер и как дозаправщик для гражданских целей.

Эксперты высоко оценили инновационную систему взлета. Воздушный танкер самоуправляемого типа может запускаться в небо с помощью функциональной катапульты. Вместе с этим, запуск может производить и самолет-перевозчик. Особый восторг аудитории вызвали складывающиеся крылья, которые в существующей реальности напомнили кадры из фантастических блокбастеров. Такая конструкция позволяет использовать воздушный танкер на палубных площадках авианосцев. Кроме того, это максимально увеличивает эргономичность аппаратов при их текущем хранении в предусмотренных ангарах.

Как информировал отставной адмирал американских ВМС и руководитель программы системных решений дозаправки в структуре «Boeing Phantom Works» г-н Д.Гаддис, бренд «Boeing» уже 90 лет изготавливает военно-морские воздушные средства для нужд американской армии. Корпоративный опыт дает абсолютную уверенность в реализуемых подходах. Даже если в продукте реализованы самые смелые инновационные решения. «Boeing» уже готов в предусмотренным летным испытаниям и не сомневается в их успешности. Они начнутся сразу, как только будет заключено комплексное соглашение на разработку.

Главной целью проекта считается создание принципиально новых и лучших в мире ударных и разведывательных воздушных средств беспилотного типа. Дозаправочный танкер станет первой успешной страницей реализуемого «Boeing» проекта.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html