Особенности и виды систем молниезащиты

В настоящее время весьма популярна установка систем молниезащиты на частных территориях и производственных объектах. Такие комплексы надежно защищают сооружение и установленное в нем оборудование от электрических разрядов. На рынке реализуются устройства, различающиеся по принципу действия и особенностям конструкций. Предлагается грозозащита в специализированных фирмах.

Чем интересны системы?

По способу монтажа различают:

  • Внешние. Данные варианты устанавливаются на кровлях сооружений, а также близлежащих постройках. Конструкция комплекса представлена в виде токоотводов, молниеприемников, а также заземления, которое располагается в почве. Главная цель использования систем – перевод электрического разряда в грунт, не дав ему соприкоснуться с поверхностью кровли. Энергия от приемника с помощью токоотводов переходит в землю, растекается по почве.
  • Внутренние. Такие комплексы устанавливаются непосредственно в здании. Они применяются для устранения импульсных перепадов энергии. Весьма распространено использование реле контроля напряжения. Оно имеет возможность регулировки максимальных и минимальных показателей в сети. При достижении критической точки происходит отключение напряжения. Эти устройства монтируются на весь дом или отдельно с каждым прибором.

Нужно заметить, что весьма распространено использование активной молниезащиты. Данное оборудование провоцирует электрический разряд во время грозы. Приобретать качественные системы лучше в тех специализированных компаниях, которые готовы оформить гарантию на реализуемые комплексы.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html