Ученым из Джорджии удалось создать 4D-принтер

Группе ученых из Технологического института Джорджии удалось создать 4D-принтер. Его можно использовать для распечатки трехмерных структур, способных изменять свою форму. Об этом пишут журналисты сетевого издания 3ders.
 
Устройство может одновременно распечатывать эластичные и жесткие элементы, а также интегрировать в меняющие форму трехмерные структуры монтажные провода. Распечатанные с помощью 4D-принтера детали способны менять свою форму под воздействием тепла и прочих катализаторов.
 
По словам одного из разработчиков инновационного печатного устройства Д. Ци, группа исследователей находится на пороге изобретения принтеров новой генерации, которые дадут возможность существенно расширить область применения технологий трехмерной и четырехмерной печати. Созданный специалистами института прототип 4D-принтера может похвастать наличием множества функций, ускоряющих и упрощающих процессы, которые используются в привычной трехмерной печати.
 
В 4D-принтере объединены сразу четыре технологии 3D-печати. Речь идет о робокастинге (послойная трехмерная печать), струйной трехмерной печати, технологии печати аэрозольным напылением и моделировании методом наплавления. Благодаря этому устройство может без труда работать с такими материалами, как проводимые чернила с серебряными наночастицами, гидрогели и полимеры, имеющие память формы. По мнению разработчиков 4D-принтера, созданное ими устройство может ускорить процесс внедрения четырехмерной печати в аэрокосмическую и медицинскую отрасли.
 
В прошлом месяце группа ученых из Института им. Х. Платтнера, Корнелльского университета и Массачусетского университета представила систему печати, объединяющую в себе 3D-технологии, робототехнику и дополненную реальность.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html