SpaceX впервые произвела посадку ракеты на западном побережье

В конце минувшей недели инженеры SpaceX произвели пуск ракеты Falcon 9. Она вывела на орбиту принадлежащий Аргентине радиолокационный спутник SAOCOM-1. Ракета была запущена с территории базы Ванденберг в 05:01 по московскому времени. Указанная база принадлежит ВВС США. SpaceX оборудовала на ее территории новую стартовую площадку.
 
После вывода спутника на орбиту первая ступень Falcon 9 в автоматическом режиме возвратилась на Землю. Она приземлилась на площадку LZ-4 базы Ванденберг, находящуюся рядом со стартовой площадкой. Стоит отметить, что ракета Falcon 9 Block 5 была посажена инженерами SpaceX на западном побережье впервые. В целом компания И. Маска уже произвела 62 запуска и 30 посадок ракеты Falcon 9. При этом лишь 12 посадок были осуществлены на суше. SpaceX использовала для этого посадочную площадку на мысе Канаверал. Все остальные посадки были осуществлены инженерами компании на плавучую платформу.
 
Вывод на орбиту аргентинского радиолокационного спутника откладывался руководством SpaceX дважды. В целом Аргентинское космическое агентство планирует отправить в космос два спутника. Таким образом, компании И. Маска предстоит вывести на орбиту еще один аргентинский спутник.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html