Провайдер OneWeb не сможет контролировать проект в РФ из-за ФСБ

Британская компания OneWeb, планирующая обеспечить всю планету спутниковым интернетом, не сможет работать в нашей стране, если не откажется от контроля над местным подразделением. Такие условия были выдвинуты ФСБ. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
В нашей стране OneWeb работает через юридическое лицо «Уанвэб», которое было учреждено в минувшем году для развития проекта на территории Российской Федерации. Его структура владения выглядит следующим образом: OneWeb — 60%, «Гонец» — 40%. «Гонец» контролируется госкорпорацией «Роскосмос».
 
Руководство «Гонца» планирует увеличить свое присутствие в капитале СП до 51%. В настоящий момент компания занята поиском подрядчика, готового взять на себя оценку рыночной стоимости 11-процентной доли «Уанвэб». Соответствующий тендер был опубликован на сайте государственных закупок в начале этого месяца.
 
В ФСБ полагают, что запуск проекта британской компании в нашей стране создаст угрозу национальной безопасности. Заявление об этом было сделано представителем службы В. Садовниковым во время своего выступления на конференции в Москве в середине месяца. По его словам, гарантии того, что OneWeb не является разведывательным проектом, носят декларативный характер.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html