Японцы запустили спутниковые трансляции в разрешении 8K

Эра аналогового ТВ, характеризовавшаяся нечетким и зернистым изображением, канула в Лету. На смену ей пришла эра изображения высокой четкости с глубокой и насыщенной цветопередачей. На сегодняшний день преимущества разрешения 4K над разрешением 1080p уже не кажутся столь очевидными, поскольку на рынке появились решения, позволяющие транслировать изображение в разрешении 8K.
 
На первый взгляд может показаться, что 4K является именно той границей, за которой обычный телезритель перестанет замечать разницу, однако японцы придерживаются другого мнения. Японская компания NHK запустила спутниковые TV-трансляции в 8K-разрешении. Первой кинолентой, которая была представлена японским телезрителям в новом разрешении, стала «2001 год: Космическая одиссея». Премьера этого фильма состоялась в 1968 году. Специально для трансляции NHK специалисты Warner Bros пересканировали оригинал кинофильма.
 
Стоит отметить, что до вытеснения 1080p разрешением 4K еще далеко. Таким образом, практический смысл в 8K на сегодняшний день отсутствует. Этот стандарт находится на стадии внедрения. В связи с этим найти панели с таким разрешением на рынке довольно проблематично. Конечно, рано или поздно разрешение 8K будет признано нормой. В этом направлении уже работают такие компании, как Sony, Sharp и LG.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html