Корабль компании Р. Брэнсона успешно достиг границы космоса

Накануне инженеры основанной Р. Брэнсоном компании Virgin Galactic успешно отправили к границе с космосом корабль SpaceTwoShip. Об этом пишут журналисты Financial Times.
 
Во время полета корабль впервые в своей истории достиг высоты 80 километров от уровня моря. Именно на этой высоте, по версии NASA, начинается космос. Правда, многие эксперты считают границей космоса линию Кармана, которая находится на высоте 100 км от уровня моря.
 
Экспериментальный полет корабля Virgin Galactic был осуществлен над американской пустыней Мохаве, расположенной в южной части штата Калифорнии. Он стал четвертым по счету после запуска четырехлетней давности, когда во время испытаний погиб пилот.
 
Самолет поднял корабль на высоту 12 километров, после чего он активировал собственные двигатели. За 55 секунд работы двигателя корабль развил скорость, втрое превышающую скорость звука. Спуск в атмосферу от границы космоса был осуществлен SpaceTwoShip с помощью специального оперения, позволяющего пилотам контролировать полет космического аппарата. Ближе к Земле корабль перешел в «самолетный» режим, после чего успешно сел на аэродром.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html