«Калашников» анонсировал запуск системы идентификации лиц в жилых домах

Специалисты «Калашникова» намерены запустить в жилых комплексах в тестовом режиме систему распознавания лиц. В настоящий момент этот проект обсуждается руководством концерна с Минстроем. Группа уже успела начать поиск партнеров среди компаний-застройщиков. Об этом журналистам сообщил руководитель «Калашникова» В. Дмитриев.
 
Топ-менеджер отметил, что на первых порах датчики будут монтироваться специалистами концерна рядом со строящимися объектами, что позволит застройщикам сократить свои расходы на их охрану. После ввода жилых комплексов в эксплуатацию система будет настроена на идентификацию автотранспортных средств и людей. Предлагаемые концерном биометрические решения являются логическим продолжением разработок военного толка.
 
В Минстрое полагают, что решения «Калашникова» будут способствовать повышению безопасности жильцов многоквартирных домов. В «Ростелекоме», являющимся оператором Единой биометрической системы, по этому поводу отметили, что массовое внедрение систем идентификации лиц в России не представляется возможным без соответствующих законодательных изменений.
 
Стоит отметить, что сами застройщики к идее концерна относятся с плохо скрываемым скепсисом. Рыночные игроки искренне убеждены в том, что предлагаемая «Калашниковым» система едва ли позволит им сэкономить на охране объектов. Наряду с этим, против использования системы идентификации лиц могут выступить жильцы многоквартирных домов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html