SpaceX приступила к развертыванию группировки Starlink

Согласно сообщению SpaceX компания вывела на орбиту первые 60 спутниковых аппаратов из будущей группировки Starlink. Компания И. Маска намерена использовать их для раздачи интернета на всей Земле. Ранее SpaceX вывела на орбиту несколько тестовых спутниковых аппаратов.

Для доставки спутников на орбиту инженеры SpaceX использовали Falcon 9. Они были выведены ракетой на высоту 440 километров. Раздавать интернет спутниковые аппараты будут с высоты 550 километров. Чтобы добраться до нужной орбиты, спутниковые аппараты задействуют встроенные в них силовые установки.

Стоит отметить, что вес одного спутникового аппарата из системы Starlink составляет 227 кг. В целом Falcon 9 доставила на орбиту 18,5 т полезного груза. что является абсолютным рекордом.

Изначально планировалось, что спутники будут выведены в космос 17 мая, однако из-за неблагоприятных погодных условий запуск откладывался два раза.

Реализация проекта Starlink была начата SpaceX в 2014 году. Компания намерена вывести на орбиту 12 тыс. спутниковых аппаратов. Их масса будет варьироваться в пределах 100-500 кг. Группировка будет развернута SpaceX до конца 2024 года. Она сможет обеспечивать доступ к глобальной сети из любого уголка земного шара, в том числе из удаленных регионов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html