«Ростелеком» намерен внедрить в СБП биометрическую идентификацию

«Ростелеком» пообещал интегрировать в запущенную Центробанком СБП биометрическую идентификацию. Решение будет представлено государственным оператором в партнерстве с кредитной организацией «Русский стандарт» в следующем месяце.
 
По словам представителя «Ростелекома», идентификация плательщиков с помощью биометрических данных будет реализована в СБП путем привязки согласия клиента на использование биометрии из ЕБС для оплаты товаров и услуг к его расчетному счету. Развитием системы быстрых платежей занимается Банк России. «Ростелеком», в свою очередь, является оператором ЕБС. Биометрические данные для ЕБС собираются работающими на российском рынке банковскими учреждениями.
 
Оплата товаров посредством биометрии будет напоминать бесконтактный расчет. Для подтверждения покупки стоимостью до 1 тыс. рублей плательщику достаточно будет посмотреть в камеру. Если списанию с карты подлежит сумма более 1 тыс. рублей, то ему будет предложено ввести код. В качестве последнего можно будет использовать пароль от мобильного приложения либо последние цифры своего телефонного номера.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html