Разработчики Google пытаются научить ИИ идентифицировать запахи

Разработчики Google хотят научить искусственный интеллект идентифицировать запахи, используя для этого анализ молекулярного строения веществ. Для этого они используют выборку из 5 тыс. молекул с описаниями «слабый», «тропический», «маслянистый» и т. д. В проекте используется сверхточная нейросеть GNN.
 
Особых иллюзий по поводу скорой разработки ИИ-платформы, способной безошибочно определять запахи, разработчики американской компании не испытывают. Речь идет об очень сложной для решения проблеме. В носу человека находится 400 разновидностей рецепторов, пользоваться которыми для идентификации запахов он учится с самого детства. Проект по обучению ИИ распознаванию запахов имеет широкие перспективы. В частности, привитие такого навыка искусственному интеллекту даст возможность без труда оцифровывать запахи.
 
Исследования в этом направлении проводятся во многих государствах мира. Наша страна исключением в этом отношении не является. Разработчики Google надеются, что представители научного сообщества начнут обмениваться между собой используемыми моделями определения запахов. Такое сотрудничество ускорит разработку «электронного носа».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html