Испанцы начали использовать 3D-печать для производства аппаратов ИВЛ

Как правило, у пациентов с тяжелой формой Covid-19 медики фиксируют поражение тканей легких. Для спасения таких пациентов врачам приходится вентилировать им легкие искусственно. Во время вспышек коронавируса многие страны мира столкнулись с нехваткой АИВЛ. В Великобритании изготовлением таких аппаратов занялся производитель пылесосов Dyson, а в США — автомобилестроительная компания Tesla. Испанцы пошли другим путем. Речь идет об использовании технологий трехмерной печати для производства аппаратов ИВЛ.

Первый аппарат был напечатан специалистами работающей в Барселоне научно-исследовательской организацией Leitat Technologies Center за одну неделю. Он обошелся всего в 500 евро. Центр готов наладить массовое производство АИВЛ. Ожидается, что все необходимые разрешения будут предоставлены регулирующими органами на протяжении двух недель.

По словам М. Галиндо, которая участвовала в разработке прототипа, аппарат ИВЛ был спроектирован таким образом, чтобы его мог произвести любой владелец 3D-принтера. Инструкции по печати аппаратов будут опубликованы центром в интернете. К инициативе подключились несколько местных компаний, располагающих оборудованием для трехмерной печати. Они готовы производить ежедневно по 100 аппаратов ИВЛ.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html