Как работать с выкройками

Нередко люди увлекающиеся шитьем задаются вопросом о том, зачем на самом деле нужны выкройки и можно ли без них обойтись. Для кого-то они являются незаменимым инструментом, а кто-то даже не знает, как с ними работать.

Предназначение базовой выкройки

Перед тем, как заняться шитьем любого предмета гардероба — будь то платье, штаны или блузка, нужно создать эскиз будущей вещи. Этот эскиз называется базовой выкройкой, и по нему, впоследствии, изготавливается готовая модель.

Выделяют три вида силуэтов, по которым создаются выкройки:

  • свободный;
  • полуприлегающий;
  • прилегающий.

От силуэтов зависит то, будет ли будущая вещь облегать тело, или же она будет свободной. Создать силуэты несложно, но это потребует времени, либо можно купить готовые выкройки онлайн.

Какой материал подходит?

Для создания базовой выкройки лучше всего подойдет миллиметровая бумага, поскольку на ней уже есть разметка. Такой материал здорово облегчит процесс построения и сэкономит время.

Помимо миллиметровой бумаги, для работы хорошо подойдет калька, картон или веленевая бумага.

Как прочесть выкройку?

Каждая выкройка должна иметь инструкцию и лист с намеченными контурами деталей будущей одежды. Прочтение состоит из нескольких этапов:

  • ознакомление с инструкцией;
  • проверка припусков на швы;
  • проверка направления долевой нити;
  • осмотр точек, где будут располагаться мелкие детали — молнии и карманы;
  • знакомство с расположением надсечек — треугольных меток, находящихся вдоль срезов на выкройках;
  • осмотр линий, равных размеру выкройки;
  • проверка линий расположения складок.

Когда прочтение окончено, можно приступать к следующему этапу.

Использование

Теперь готовую выкройку следует вырезать. Для этого необходимо отыскать все ее детали и с помощью ножниц аккуратно их вырезать. Примечание: если на выкройке сделан разрез там, где его быть не должно, исправить ситуацию может скотч или клей ПВА.

Когда все детали вырезаны, нужно разложить их в соответствии с имеющейся инструкцией по долевой нити, а затем приколоть булавкой к ткани. В инструкции всегда содержатся сведения о том, в каком порядке и как нужно раскладывать детали.

После этого, остается только обвести их по контуру простым карандашом, маркером или мелом. Также, при прикалывании ее к ткани можно использовать скотч.

Обратите внимание: при пошиве некоторых видов платьев, блузок или юбок выкройка может не потребоваться. Несмотря на это, она здорово облегчит вашу работу. Кроме того, если вы испытываете большие проблемы при ее изготовлении и использовании, помочь могут курсы кройки и шитья для начинающих. На таких курсах дают самое ценное - навык работы.

Использование готовых выкроек из журналов

Использование выкроек, размещенных в журнале — наиболее простой способ, который, тем не менее, имеет ряд недостатков:

  • несоответствие размерам, заявленным в журнале;
  • журнальные лекала создает компьютерная программа, из-за чего размеры деталей могут быть некорректными;
  • контрольные знаки могут не подойти друг другу.

Несмотря на недостатки, готовые решения могут здорово облегчить процесс пошива какой-либо вещи. Но опять же, если подходить к делу легкомысленно, выкройки из журналов могут сыграть злую шутку.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html