Оценка разработчика робомобилей WeRide достигла 3,3 млрд USD

Инвесторы оценили китайскую компанию WeRide, занимающуюся разработкой систем автопилотирования, в 3,3 млрд USD. Объем закрытого раунда руководством WeRide не раскрывается. Известно, что он составил несколько миллионов долларов. В раунде участвовали венчурные фирмы Sky9 Capital и IDG Capital.

Привлеченные средства WeRide направит на R&D и коммерциализацию разработок. По словам руководителя WeRide Т. Хана, компания хочет стать лидером мирового рынка беспилотных технологий.

Два года назад WeRide запустила в Гуанчжоу сервис роботизированных такси. В этом городе находится головной офис стартапа. В минувшем году доступ к сервису роботакси был предоставлен всем желающим. Воспользоваться услугами беспилотника можно в определенном районе города. В прошлом месяце власти Калифорнии позволили китайскому стартапу тестировать свои беспилотники на автодорогах Сан-Хосе.

В начале года компания закрыла раунд на 310 млн USD. Хан утверждает, что первую прибыль роботизированные такси начнут приносить WeRide через пять лет. К слову, производством автомобилей стартап не занимается. Он разрабатывает системы автопилотирования для сторонних автопроизводителей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html