Как обезопасить поезда от листвы на рельсах

На первый взгляд это может показаться странным, но опавшая листва оказывает негативное действие на движение поездов. Серьезной аварии, как от занесенной снегом дороги, листва вызвать, конечно, не может, но мокрые от дождя или снега листья приводят к пробуксовке колес поезда при ускорении и торможении, что в целом сказывается как неэффективное расходование энергии.

Железнодорожные составы обладают специальными датчиками, которые оказывают машинисту помощь при возникшей неприятности, но все равно в большинстве случаев приходится полагаться на косвенные признаки – в частности, на прогноз погоды. В связи с этим исследователи из Университета Сэлфорда (Великобритания) разработали технологию, способную следить за состоянием дорожного полотна благодаря встроенным в поезд датчикам. Информация о любых изменениях передается машинисту или диспетчеру, что позволяет соблюдать эффективный скоростной режим.

Предложенная система использует компьютерные модели для анализа взаимодействия колес поезда с дорожным полотном при различном его состоянии. Результаты сравниваются с изменениями инерциальных датчиков, установленных на реальных составах. Наиболее точные совпадения становятся основой для окончательных расчётов.

Ученым осталось лишь найти инвесторов для реализации своей разработки на практике.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html