Invest Weekend собирает перспективные проекты по Беларуси

Invest Weekend собирает перспективные проекты по Беларуси7 декабря в белорусском городе Витебске стартовал 2-й Инвест Уикенд - двухдневный бизнес-форум, направленный на формирование венчурного рынка, увеличение количества создаваемых инновационных бизнесов и потока прямых инвестиций в бизнес-проекты Витебской области. Мероприятие уже прошло в Гродно, Бресте и Могилеве, на очереди - Минск.

– это некоммерческое мероприятие, деловой форум, организуемый специально для увеличения количества инновационных бизнесов-проектов, реализации прорывных бизнес-идей и внедрения технологий, поддержки инноваторов, изобретателей и начинающих предпринимателей, а также для привлечения инвестиций в бизнес-проекты и компании на ранних стадиях развития.

Invest Weekend является развитием ставшего популярным формата Startup Weekend, который проводится в Беларуси уже более двух лет. На мероприятии собирается порядка 100-150 человек. Среди них авторы 20-30 проектов, 10-15 инвесторов, 15-25 экспертов.

Вот и на этот раз на Invest Weekend в Витебске зарегистрировалось боле 120 участников. Они представили 14 проектов и бизнес-идей. Среди них три проекта в области ветеринарной фармакологии, проект оказания услуг по комплексному ландшафтному дизайну, рекламное агентство нестандартного маркетинга, рекрутинговая система, проект автономных уличных фонарей использующих энергию ветра или солнца, онлайн-сервис благотворительности (это проект 17-летнего Владимира Андриенко — самого молодого участника Invest Weekend), IT-коворкинг центр, гостиница для животных, арт-кафе предлагающее исключительно тематические вечера, сеть фотокабинок, информационно-логистическая система и сервис бизнес-помощника для сайтов (по-сути — виджет чата со службой поддержки и менеджером).

К сожалению, приглашенные эксперты отметили низкую проработку экономической составляющей проектов. Большинство из участников не смогли внятно объяснить, на чем и как они собираются зарабатывать деньги и чем могут заинтересовать инвесторов. Однако у молодых предпринимателей еще будет время на доработку своих проектов.

Следующим городом, который примет у себя Invest Weekend, станет столица Беларуси Минск: 14-15 декабря при поддежке Российского государственного социального университета пройдет третий Invest Weekend. Планируется, что на мероприятие приедут также авторы, чьи проекты уже стали призерами на региональных ИнвестУикендах. Они также попробуют найти средства на реализацию своих задумок, расскажут, как развиваются их проекты или просто поделятся успехами своих первых шагов в бизнесе.

Мы планируем более активно «втягивать» местных предпринимателей и экспертов в работу со стартапами, - говорит один из основателей Invest Weekend Александр Булах. - Также планируем ввести элемент конкурса, когда мероприятия в областных городах будут способствовать усилению бизнес-проектов, развитию команд, подготовке ко встрече с инвесторами. Некоторые из этих бизнес-проектов, заинтересованные в инвестициях, будут приглашаться на специально организованный ИнвестУикенд в Минске, где будет большее количество инвесторов, бизнес-ангелов, финансовых институтов, что значительно повысит шансы стартапов на получение финансирования».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html