Сбербанк готов купить бизнес UFG

Сбербанк готов купить бизнес UFG   Источник РБК daily в Сбербанке сообщил, что с осени 2010 года банк начал прицениваться к иностранным компаниям, действующим на российском рынке wealth-management. «Сейчас переговоры ведутся с основным акционером UFG Чарлзом Райаном, - подчеркнул собеседник в Сбербанке. - Банк заинтересован в развитии услуг для состоятельных клиентов, и это прописано в стратегии развития банка до 2014 года». Сегодня в Сбербанке состоятельных клиентов ведет небольшое подразделение, созданное в 2009 году, а сделка позволит ему сразу войти в число крупнейших игроков на рынке wealth-management России.

   UFG, или Объединенная финансовая группа, была создана в 1996 году бывшим министром финансов Борисом Федоровым и банкиром Чарлзом Райаном. В 2005 году 100% UFG приобрел Deutsche Bank, и Чарлз Райан стал главным исполнительным директором Deutsche Bank в России. Борис Федоров оставил за собой UFG Asset Management. После смерти Федорова Райан покинул Deutsche Bank и вернулся в группу компаний UFG Asset Management.

   По словам источника в Сбербанке, банк интересуют далеко не все компании, входящие в холдинг UFG. «Могу сказать точно, что у нас нет интереса к UFG Wealth Management, оказывающей лишь консультационные услуги, - подчеркнул он. - Мы прицениваемся к офшорным фондам UFG, которыми управляется компания, зарегистрированная на Багамских островах, и ряду других активов группы». Стоимость сделки может составить $30-35 млн. Для Сбербанка UFG может стать основой для построения собственного бизнеса в секторе wealth-management, добавил собеседник в Сбербанке. В случае успешного завершения переговоров Райан может остаться в UFG в качестве главы компании.

   Источник, близкий к UFG, подтвердил факт ведения переговоров со Сбербанком. В банке на запрос РБК daily не ответили.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html