Российская медалистка Игр-2012 обвинила антидопинговое агентство в халатности

Российская медалистка Игр-2012 обвинила антидопинговое агентство в халатностиДарья Пищальникова на Олимпиаде в Лондоне. Фото Reuters
Российская медалистка Игр-2012 обвинила антидопинговое агентство в халатности
Серебряная медалистки Олимпиады-2012 в Лондоне в метании диска Дарья Пищальникова, отстраненная от соревнований за использование допинга, заявила, что не имеет возможности защитить себя на слушаниях по своему делу из-за недобросовестной работы Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает "Спорт-Экспресс".


В ноябре появились сообщения, что в допинг-пробе Пищальниковой, взятой перед Играми в Лондоне, были найдены следы запрещенных препаратов. В начале декабря эта информация подтвердилась и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила россиянку от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях.


Пищальникова рассказала, что 20 мая допинг-пробу брал представитель РУСАДА, после чего она была протестирована в российской лаборатории. После завершения Олимпийских игр пробу проверила лаборатория Всемирного антидопингового агентства (WADA), обнаружившая допинг.


По словам Пищальниковой, ее проба, взятая России хранилась в незапечатанном виде, что является грубым нарушением правил. "Почему моя проба хранилась пять месяцев незапечатанной и почему она была в таком виде передана в Лозанну? Кто имел к ней доступ и что с этой пробой делали? Ответов на все эти вопросы я не знаю", - рассказала россиянка.


Медалистка Игр-2012 сообщила, что требует от РУСАДА документов, касающихся хранения ее пробы в России. Однако в агентстве в ответ "на обращения мои и моего адвоката просто отписывается". Из-за отсутствия бумаг, по словам Пищальниковой, ей будет очень трудно защищаться на слушаниях по своему делу.


На вопрос, почему ее допинг проба дала сначала отрицательный, а затем положительный результат, Пищальникова ответит не смогла. "Но если стакан пять месяцев стоит на столе открытым, могут возникнуть разные варианты" - отметила спортсменка.


Пищальниковой грозит пожизненная дисквалификация, поскольку она уже во второй раз попадается на допинге. В 2008 году она и еще шесть российских легкоатлеток получили двухлетнюю дисквалификацию за подмену допинг-проб.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html