Краудфандинг недвижимости: купите кусочек небоскреба

От пирамид до Эмпайр-стейт-билдинг, крупнейшие строения мира обычно финансируются супербогатыми людьми. Нью-Йоркская компания Prodigy Network, наиболее известна продвижением отеля Trump SoHo, теперь пытается ввести новую модель: Она приносит краудфандинг в мир недвижимости, давая возможность тысячам инвесторов покупать части небоскреба в обмен на долю арендной платы и прибыль при повышении стоимости недвижимости.

«Большое отличие от традиционных инструментов финансирования недвижимости заключается в том, что вместо вклада в фонд с пулом активов, люди инвестируют средства в один актив», - говорит Родриго Ниньо (Rodrigo Ni?o), основатель и исполнительный директор Prodigy. «Это позволяет вкладчикам лучше контролировать риск».

Компания Prodigy хотела попробовать краудфандинг практически с момента своего создания семь лет назад, но не получила шанса до тех пор, пока создатель компании не наткнулся на derecho fiducario, малоизвестный финансовый инструмент, существующий в на родине Ниньо в Колумбии, который делает возможными индивидуальные инвестиции в отдельные проекты недвижимости.

В Колумбии Prodigy строит с помощью краудфандинга здание под названием BD Bacat?, который будет самым высоким в стране. Около 3100 инвесторов вложили 171.8 миллионов долларов (COP308 млрд) из 239 миллионов долларов, необходимых для постройки 66-этажного небоскреба в центре Боготы.

Инвесторы могут также покупать и продавать акции через программу перепродажи, которая функционирует как вторичный рынок.

Prodigy в настоящее время обязана по контракту купить место под застройку на 84 Уильям стрит на Манхэттене за $58 млн. Компания планирует инвестировать дополнительные $32 млн. Prodigy намерена привлечь около 26 миллионов долларов капитала от индивидуальных инвесторов в 11 странах. Компания FTI Consulting (FCN) проследит, что деятельность Prodigy соответствует налоговому кодексу США.

«Вместо того, чтобы покупать кондоминиум в Южной Флориде, это позволяет международным инвесторам инвестировать на реальных рынках, таких как Нью-Йорк, и в активы, которые на самом деле выгодны», говорит Ниньо. Prodigy сообщает, что инвесторы здания на Уильям стрит получать 15 процентов прибыли от инвестиций, что немного меньше, чем 21 процент, который получат инвесторы в Боготе.

Инвесторами компании пока еще не могут американцы, потому что в США только аккредитованные инвесторы — как правило, те, кто обладает активами более чем на $1 млн — имеют право на покупку акций частных компаний.

Что скоро изменится: Jumpstart Our Business Startups Act, подписал в качестве закона в апреле прошлого года, позволяет любому инвестировать 2000$ или 5 процентов от дохода или чистой стоимости, в зависимости от того, что больше, в закрытые компании.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США по-прежнему работает над поправками к закону.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html