"Метрополь" продала "РК-Гарант"

"Метрополь" продала "РК-Гарант"   Глава ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук признался, что продал страховую компанию «РК-Гарант», поскольку страховой бизнес не отвечает профилю группы «Метрополь». «Пока мы не видим перспектив для развития этого бизнеса, - отметил Слипенчук, подчеркнув, что не рассматривает возможность покупки новой страховой компании: - Я сейчас совсем не вижу на рынке предложений от стоящих страховых компаний о продаже».

   Слипенчук отказался назвать покупателя «РК-Гарант», а также сумму сделки. Ранее «РК-Гарант» сообщила, что 100% ее акций у холдинговой компании «Метрополь» приобрела «Лизинг Групп Индастри», руководителем которой является Ирина Чекина. Новый собственник «РК-Гарант» уже имеет опыт управления финансовыми активами: по данным СКРИН, «Лизинг Групп Индастри» в свое время также являлась собственником 6% Газинвестбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию еще в 2008 году. В «РК-Гарант» не смогли рассказать о новых акционерах и о перспективах развития страховщика, сославшись на то, что гендиректор компании Елена Тодорова находится в отпуске.

   «Решение г-на Слипенчука о продаже «РК-Гарант» очень логично, а если он продал ее с выгодой для себя, то молодец!» - уверен руководитель финансовой дирекции холдинга «Базовый элемент» Михаил Волков. По его словам, будущее страхового бизнеса за несколькими крупными компаниями, а средним останутся лишь некоторые ниши, на которых они будут специализироваться. «Поэтому, если у владельца небольшой СК есть более интересный бизнес, лучше заниматься им», - советует Волков.

   «Правильно сделал, что продал «РК-Гарант», - согласен руководитель центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец. - Эффективно развиваться при таком объеме бизнеса и бренде нелегко, при этом только на содержание аппарата небольшого страховщика уходит миллион долларов в месяц. Поэтому она скорее больше отнимала денег, чем приносила». «Зачастую подобные небольшие страховые компании используются не для классической страховой деятельности, а для поддержки другого бизнеса владельцев», - считает Волков.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html