«Сорбенты Кузбасса» привлекли инвестора на 2 млн рублей

«Сорбенты Кузбасса» привлекли инвестора на 2 млн рублейКомпания «Сорбенты Кузбасса» получила поддержку от производственного кооператива «Вторполимер», соглашение с которым было подписано 21 января. Согласно договоренности компаний, «Сорбенты Кузбасса» получает 2 млн рублей инвестиций в обмен на 5% в уставном капитале компании. Деньги были получены для участия в конкурсе по программе «СТАРТ2» Фонда Содействия Развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Как сообщил Егор Каширских, исполнительный директор ООО «Сорбенты Кузбасса», несмотря на то что это событие является для компании достижением, весной 2013 года планируется привлечь еще одного генерального инвестора. «Этот год для нас должен стать решающим. Основного инвестора мы ждем в паре со «Сколково», - пояснил Егор Каширских.

«Мировой рынок углеродных сорбентов – 2 млрд долларов, а в России потребность оценивается в 2500 тонн в год. Сейчас мы планируем подать документы на грант фонда Сколково размером 30 млн рублей, чтобы разработать пилотную установку, которая будет производить до 20 тонн сорбента в год (стоимость такой установки – около 15 млн рублей). В ближайших планах компании также получение патента в России, Америке и, возможно, Евросоюзе. Стоимость регистрации от 10 тыс. до 100 тыс. долларов, и занимает она от года и более. Соответственно, если мы получим грант и реализуем задуманное, то сможем закрыть потребности рынка и провести испытания в промышленных масштабах», - говорит Александр Бервено, основатель и директор «Сорбенты Кузбасса».

По его словам, при получении инвестиций от «Вторполимера» было учтены сразу несколько факторов, влияющих на общую стоимость компании: по затратному методу была проведена оценка того, сколько денег вложено в проект, а не в компанию, что очень важно, так как через официальный счет компании прошло всего 3,7 млн руб. – грант по программе СТАРТ ФСР, грант от фонда Сколково и собственные деньги. Тогда как в общей сложности в проект вложили более 16,7 млн руб. – грант губернатора Кемеровской области, грант от ОАО Роснано, грант по программе УМНИК ФСР МП НТС, грант от УК Технологии Молодежи, гранты конкурса «50 лучших идей для республики Татарстан» и компании Онэксим-групп.

До поступления денег от ПК Вторполимер компания «Сорбенты Кузбасса» должна отчитаться за грант Сколково и подать заявку на патент РФ и США за собственные средства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html