LETA Group будет развивать «Автоматизацию 2.0» в Сколково

LETA Group будет развивать «Автоматизацию 2.0» в Сколково   Сегодня LETA Group – инвестиционный центр и управляющая компания в области передовых информационных технологий – объявляет о том, что ее дочерняя компания ASK Labs получила статус резидента инновационного центра «Сколково». ASK Labs планирует проводить здесь полный комплекс исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанный с реализацией проекта «Автоматизация 2.0».

   В основе данного проекта лежит одноименная концепция, разработанная ASK Labs в 2010 году и объединившая ряд принципиальных инноваций в сфере автоматизации технологических процессов (ТП). Подходы и методология, на которых базируется «Автоматизация 2.0», принципиально отличаются от привычных практик создания АСУ ТП. Традиционно, такие системы опираются на технологические карты, в которых не фиксируются связи между технологическими параметрами и отсутствуют математические модели таких связей. Это приводит к тому, что системы настраиваются весьма приближенно и лишь реагирует на уже произошедшие изменения, устраняя их последствия.

   В свою очередь, концепция «Автоматизация 2.0» позволяет строить многомерные нелинейные модели технологических процессов, не поддающихся традиционным методам контроля, оптимально управлять такими процессами и повышать их эффективность. При этом управляющая автоматика действует с упреждением, предупреждая отклонения от оптимального режима и внося необходимые изменения в технологический процесс. Более того, с помощью этих методов можно точно вычислять лучший режим работы производства, а также определять, как и какие изменения скажутся на качестве продукции. Это не только дает значительный экономический эффект и исключает работу оборудования в экстремальных режимах, но и повышает безопасность производств.

   Внедрение решений «Автоматизация 2.0» наиболее целесообразно на нефтегазовых, металлургических и горнодобывающих предприятиях. При этом охват только семи-десяти процентов этого рынка даст ежегодный эффект в размере порядка $2 млд. Более того, решения «Автоматизация 2.0» имеют высокий экспортный потенциал. Условия инновационного центра «Сколково» позволят более эффективно использовать инвестиционные ресурсы проекта «Автоматизация 2.0» и сократить срок выхода решений на российский и зарубежные рынки.

   «Современный мир развивается стремительно, и Россия должна поддерживать этот темп, чтобы полноценно встроиться во все более острую международную конкуренцию. И здесь очень важно не только создание прорывных ИТ-решений, но и их быстрое внедрение в реальный сектор экономики, – говорит Александр Чачава, президент LETA Group. – Наше подразделение промышленной автоматизации ASK Labs ориентировано именно на такие разработки. Его деятельность и проект „Автоматизации 2.0" полностью соответствуют духу „Сколково". Уверен, что объединение в этом инновационном центре множества предприятий, создающих технологии завтрашнего дня, даст мощный синергический эффект. Тем, кто прокладывает путь в будущее, исключительно важно видеть успех коллег, верить в себя и в возможность своим умом и талантом вырвать нашу страну из зависимости от сырьевых отраслей».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html