Правила и предыстория покера

Немного предыстории. Покер появился примерно в 1870 году в Америке, тогда он был не таким, каким мы привыкли видеть его сейчас, в тогдашнем покере было всего 20 карт, это карты от туза и до десятки. Особой популярностью покер тогда не пользовался, так как считалось, что эту игру придумали шулера, для того чтобы обманывать приезжавших наивных туристов. В своём привычном для нас виде, покер появился в 20-х годах 19-го века, но многие термины в игре сохранились ещё с далекого 1870, из лексикона тогдашних ковбоев. (и по сей день пара королей на покерном жаргоне называют «ковбои»)

На сегодняшний день есть пять основных видов покера:

  • 1) 5-ти карточный Стад покер
  • 2) 7-и карточный Стад покер
  • 3) Омаха Покер (Omaha Poker)
  • 4) Омаха Хай-Лоу (Omaha Hi/Low)
  • 5) Техасский Холдем (Texas Holdem)

Из всех перечисленных разновидностей покера, самым популярным безусловно является последний, Техасский Холдем, он одинаково популярен как в онлайн покер-румах, так и в офф-лайне. Его успех пришел во многом благодаря тому, что в 1970 году впервые был проведён мировой турнир по покеру World Series of Poker (WSOP), на котором все играли именно в Техасский Холдем. И с того самого года покерный турнир WSOP стал проводиться ежегодно, и с каждым годом количество его участников росло и он обретал всё большую популярность.

Во всех разновидностях покера есть свои особенности, к примеру в 5-ти карточном Стад покере в начале раздаются 2 карты, одна из которых видна всем игрокам, а вторая только Вам, в то время как в Техасском Холдеме обе карты раздаются рубашками к игрокам, то есть все две карты видите только Вы. Это лишь маленький пример различий между разновидностями покера, всего их очень много и перечислять их все я не буду.

Единственное, что абсолютно одинаково во всех видах покера, так это достоинства карточных комбинаций! Вот об этом мы и поговорим поподробнее.
Начнём с того, что покерная комбинация может состоять максимум из пяти карт, минимум из двух (пара). В конце раунда выигрывает игрок, который собрал наивысшую покерную комбинацию.
Бывают следующие покерные комбинации (при желании более подробную информацию вы, к слову, сможете узнать из данной статьи):

1) Флеш Рояль, или Королевский Флеш (анг. Royal Flush)
Это самая высшая комбинация в покере, состоит она из пяти карт одной масти от туза до десятки. Если у вас во время игры в покер получилась эта комбинация, то можете быть уверены в своей победе. Пример: «A-K-Q-J-10»

2) Стрейт Флеш, или Стрит Флеш (анг. Straight Flush)
Стрит Флаш – это комбинация из пяти последовательных карт, имеющих одну масть. Пример: «J-10-9-8-7»

3) Каре (анг. Four of a Kind)
Комбинация в покере, когда игрок собрал четыре карты одного достоинства.
Пример: «J-J-J-J-9»
Если несколько игроков собрали Каре, то выигрывает комбинация из старших карт.

4) Фул Хаус (анг. Full House)
Комбинация в которой три карты одного достоинства, и две другого. Пример: «Q-Q-J-J-J», в данном случаи комбинация будет называться Фул Хаус валетов и дам, так как валетов численное преимущество. Стоит отметить, что во время игры данную комбинацию может собрать несколько игроков, и победителем будет считаться тот игрок, у которого Фул Хаус старше, например «Q-Q-Q-J-J» старше чем «Q-Q-J-J-J», то есть все здесь происходит по старшинству карты. Если же игроки собрали Фул Хаусы одинакового достоинства, то банк делится между ними, при условии, что в игре Фул Хаус является выигрышной комбинацией.

5) Флеш (анг. Flush)
Покерная комбинация, в которой присутствуют любые пять карт одной масти. Пример: «Q-10-J-8-A» (при условии, что все карты имеют одну масть)

6) Стрит (анг. Straight)
Пять последовательных карт разной масти. Любой возможный Стрит будет содержать либо пятёрку, либо десятку. Пример: «8-9-10-J-Q».
Если во время игры, игроки собрали несколько Стрит-ов, то выигрывает тот, у кого Стрит заканчивается на карту более высокого номинала, например «8-9-10-J-Q» выигрывает у «7-8-9-10-J»

7) Сет, или тройка (анг. Three of a kind)
Сет это три карты одного достоинства. Пример: «J-J-J-8-3»
В случаи, когда сет собирает несколько игроков в покер, выигрывает комбинация из старших карт, при равенстве – старшая карта из не вошедших в комбинацию.

8) Две пары (анг. Two Pair)
Две карты одного достоинства и две карты другого. Пример «J-J-8-8-2»
Если у двух игроков по две пары, то выигрывает тот, у кого более старшая пара.

9) Пара (анг. One Pair)
Пара из двух карт одного достоинства. Пример: «J-J-10-2-4»
И так же в случаи Пар у нескольких игроков, выигрывает тот, чья пара более высокого достоинства, а при равенстве – старшая карта из оставшихся, она называется "кикер" (анг. Kicker) при её равенстве - вторая из оставшихся и т.д.

Вот и все девять покерных комбинаций. Бывает такое, когда у игроков полностью идентичны собранные комбинации, и им приходится делить банк, но поровну поделить его нельзя, то тогда чуть больше получает игрок, сидящий раньше после дилера.

Так же стоит обратить внимание на то, что туз может использоваться для построения комбинаций Стрит и Стрит Флеш, в которой он будет считаться самой младшей картой. Пример: «5-4-3-2-A» Подобная комбинация с использованием туза, как самую младшую карту получил название "колесо" (анг. wheel), так же её ещё называют "велосипед" (анг. bicycle).

Теперь у Вас есть кой-какие знания о покере, и Вы можете приступить к игре, сперва, конечно же, на условные деньги/фишки.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html