Вячеслав Моше Кантор рассказал о современном антисемизме

Хотя количество проявлений антисемизма существенно снизилось, на протяжении последних двух лет начали появляться новые способы его продвижения и выражения. В связи с этим Вячеслав Кантор выступил с инициативой о необходимости борьбы с этой тенденцией. Из отчета президента Европейского еврейского конгресса, представленного во время пресс-конференции, прошедшей в университете Тель-Авива, стала известна ситуация вокруг антисемизма. Данные охватывают весь прошедший год.

Подобные отчеты ежегодно собираются экспертами Центра по изучению современного европейского еврейства. В этом году доклад показал следующую тенденцию:

  • во всех странах мира количество случаев проявления антисемизма, сопровождающихся насилием, снизилось в среднем на 12%;
  • наиболее существенное снижение этого показателя замечено во Франции (61%);
  • в Австралии и Великобритании количество этих случаев увеличилось на 10% и 11% соответственно;
  • в университетских кампусах Соединенных Штатов количество проявлений антисемизма увеличилось на 45%, при этом отмечается, что еврейским студентам постоянно приходится бороться с проявлениями нетерпимости и ненависти, при том что зачастую эти проявления сопровождаются насилием и жестокостью.
В постсоветских странах количество случаев проявления ненависти к евреям традиционно находится на низком уровне. Но эксперты отметили увеличение количества случаев нападения на еврейские организации и святыни.

Прокомментировав собранную и предоставленную экспертами информацию, Вячеслав Моше Кантор отметил, что в современном мире регулярно появляются новые, более изощренные формы проявления ненависти к евреям. Одной из таких форм является использование Интернета для распространения и роста ненависти. Пока-что специалисты не имеют возможности бороться с виртуальным антисемизмом, поэтому в ближайшее время он будет процветать.

Кантор также отметил, что нападения на евреев больше не совершаются только представителями правых движений, как это было раньше, поэтому нельзя сказать, что ситуация стала более спокойной. Многие еврейские общины находятся на зыбком положении и обязаны быть предельно бдительными.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html