Проверка контрагента – залог успешной деятельности

Выбор контрагента очень важное действие, влияющее на успешность деятельности налогоплательщика. Недобросовестный партнер очень часто может стать причиной судебных разбирательств, связанных с невыплатой НДС. Причем законодательством не установлен термин «недобросовестного» партнера и ответственность сторон.

Зачем проводить проверку партнера?


Многие налогоплательщики считают, что они не несут ответственность за деятельность партнера. Но, согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. №53, объект предпринимательства должен вести поиск контрагентов с особой осторожностью и предусмотрительностью.

Следует отметить, что при выносе решения, опирается на принципы, заложены вышеуказанным Постановлением. Поэтому, ответственность за неправомерное исполнение налоговых обязательств контрагентом перекладывается на добросовестного партнера. Даже несмотря на то, что он веден свою деятельность в полном соответствии с налоговым законодательством. Причем проверка законности деятельности контрагента, не рассматривается судом как должные меры осторожности при выборе делового партнера.

Как выбрать добросовестного контрагента?


В первую очередь, при выборе партнера, стоит проверить учредительные документы, оценить платежеспособность и репутацию потенциального контрагента. Для этого можно связаться с его предыдущими партнерами. И можно проверить его репутацию еще вот здесь https://Reputation.ru.

Очень важно детально оценить условия сделки и составленные документы. Главное, чтобы подпись договора проводило лицо, осуществляющее правомочные действия от лица контрагента.

Выбор контрагента должен состоять из проверки следующих документов:
  • копия о постановлении контрагента на учет в налоговом органе;
  • проверка базы ЕГРЮЛ на занесение сведений о контрагенте;
  • проверка доверенности, уполномочивающего лица, которое подписывает документы.
При этом рекомендуется также проверить:
  • сумму уплаченных налогов и сборов контрагентов за отчетный период;
  • данные финансовой деятельности, согласно бухгалтерской отчетности;
  • среднесписочную численность работников за календарный год.
Такую информацию можно найти, посетив сайт Федеральной Налоговой Службы, где публикуются финансовая отчетность предприятий, информация о нарушениях налогового законодательств и понесенной ответственности.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html