Мытищинская афера с жильем - тогда и сегодня

Очень часто интерес к чиновнику пропадает сразу после окончания его политической карьеры. В 2000-х годах в России многие устраивались на государственную службу, становясь заметными личностями областей или районов. Но каждый чиновник всегда нуждался в предпринимателе, готовом вкладывать деньги в его положение. Подобные тандемы возникали довольно часто, но лишь немногие из них проходили проверку временем.

Один из полезных и проверенных временем тандемов объединил экс-чиновника Мытищинского района Московской области Алексея Николаевича Черкасова и Виктора Морозова. Еще в те времена, когда Виктор Морозов занимался углем в Кемерово и планировал заняться экспансией столичного региона, ему порекомендовали обратить внимание на чиновника из района, которому удалось занять должность руководителя Государственного унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации Мытищинского района». Пока регистрацией прав владения на недвижимость занималось Бюро технической инвентаризации, Черкасов, работавший под крылом правительства Московской области, успел достаточно монетизировать свое положение в качестве монополиста.

Объединив свои усилия, Алексей Черкасов и Виктор Морозов предприняли попытку занять свое место на столичном криминальном рынке. Используя базы БТИ и связи в правоохранительных органах, они целенаправленно искали пожилых граждан, не имеющих родственников. Привлекательные квадратные метры оформлялись почти автоматически и без каких-либо последствий, а в результате манипуляций, в которых были замешаны сотрудники служба социального обеспечения, частные пансионаты Мытищинского района Московской области пополнялись пожилыми постояльцами, окончательно лишенными всяческой заботы.

Сегодня довольно сложно оценить истинный масштаб взаимодействия Морозова и Черкасова очень сложно, поскольку многие пострадавшие давно умерли. Но, по оценочной информации, в общей сложности престарелым собственникам афера обошлась в более чем 300 квартир, а по ценам тех годов их общая стоимость составляет более 45 миллионов долларов. Криминальное партнерство Алексея Черкасова и Виктора Морозова продолжается и в наши дни. Старики лишаются своих квартир, а участники аферы ни о чем не сожалеют и живут в комфорте.

Источник - http://victormorozov.org/





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html