Виды промышленных 3Д принтеров

В один ряд с биотехнологиями, альтернативной энергетикой, интернетом, освоением космоса и прочими прелестями будущего ставят промышленную 3Д печать. Считается, что именно эта технология позволит сделать любой процесс производства более гибким и быстрым. Именно для этого существуют, разрабатываются и совершенствуются промышленные 3D принтеры разных типов.

Особенности промышленных 3D принтеров

Любое оборудование промышленных масштабов существенно отличается от персонального, пусть даже и профессионального. Исключением не являются и промышленные 3д принтеры. Ключевые их особенности это:

  • высокая производительность;
  • высокая скорость печати;
  • большая камера построения;
  • высочайшая точность и детализация;
  • высокая цена;
  • большие габариты и вес.

Использование промышленные 3Д-принтеров позволяет существенно сократить число промежуточных фаз в ходе изготовления опытных образцов или конечных продуктов. У одного отпечатка себестоимость, как правило, ниже, чем если осуществлять производство штучных или мелкосерийных образцов традиционным способом.

Еще одно достоинство промышленной 3д печати заключается в том, что в деталь могут быть внесены изменения самым простым способом. Это позволяет сделать процесс производств гибким, ведь чтобы сделать новую партию товара, отличающуюся от предыдущей, не нужно перестраивать производственную линию. Просто меняется компьютерная 3д модель и все.

Незаменимы промышленные 3д принтеры в эксклюзивных производственных областях. То есть там, где практически не используется серийное производство, а каждый продукт уникален. Используя промышленное 3Д оборудование можно еще и кастомизировать серийный продукт под конкретного потребителя.

Разновидности промышленных 3Д установок

Для промышленной 3Д печати используется разное оборудование. Существует большое многообразие моделей промышленных 3Д принтеров. Они ориентированы на самые разные отрасли производства: пищевая промышленность, космическая отрасль, самолето- и машиностроение, инженерия, строительство и т.д. При этом могут использоваться самые разные технологии, начиная классической FDM, фотополимерной печатью, ламинированием и заканчивая лазерным сплавлением и спеканием металлов.

Таким образом, промышленные 3Д принтеры могут применяться в любой производственной сфере, делая ее более современной, гибкой и совершенной.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html