Контроль над инвестиционными вложениями в рисковые стартапы может быть смягчен

Правительство анонсировало снижение рисков уголовного преследования и административной нагрузки на инвесторов и стартапы. По данным «Ведомостей», соответствующий документ разрабатывается специалистами Минцифры, Минпромторга, МЭР, Минобрнауки, экспертами и представителями бизнес-кругов.

В правительстве считают целесообразным смягчить механизм «право на риск». Он применяется к включенным в правительственный перечень институтам развития («Сколково», ФИОП и др.). После утверждения документа институтам развития больше не придется отслеживать целевое расходование бюджетных средств в случае превышения их доли в стартапе свыше 25%. Действующее законодательство обязывает фонды-акционеры выступать в роли «контролеров». Институты развития предпочитают не инвестировать в стартапы с «настоящими инновациями». Вместо этого они вкладываются в «технологически зрелые» стартапы. Такой подход позволяет избежать ответственности, если инвестиции не окупятся.

Информационно-поисковая система ГАРАНТ поможет разобраться в законодательстве и сделать правильный выбор при распределении собственного капитала.

После утверждения документа в правовом поле РФ появятся легальные определения понятий «добросовестный технологический предприниматель» и «обоснованный риск». Разумность расходования институтами развития бюджетных денег будет оцениваться судами.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html