Готовый бизнес. Что нужно знать при покупке?

Что нужно знать, если вы решили купить готовый бизнес: у вас должно быть максимум информации о компании, которую вы планируете приобрести, вы должны выбрать ту нишу, где имеете опыт и также вы должны обладать знаниями в юридической сфере. Мы расскажем о тонкостях сделки по покупке бизнеса и о том, что нужно знать при выборе направления деятельности.

Проведите анализ рынка

Первоначально, что нужно учитывать - это ситуацию на рынке. Проведите анализ рынка, выявите наиболее востребованные ниши в вашем регионе, определите приоритетную для вас сферу деятельности, изучите конкурентную среду, узнайте о преимуществах и недостатках конкурентов и приступайте к поиску компании для вас. Для этого вы можете обратиться в “Бизнес Бюро”, наши специалисты подберут для вас подходящий объект, который будет соответствовать всем вашим критериям.

Проверка готового бизнеса

Важным этапом сделки станет первичная проверка предприятия. На этом этапе необходимо учитывать все финансовые показатели компании, узнать о материальных и нематериальных активах, которые предлагает продавец, познакомиться с сотрудниками компании.

Проверка достоверности заявленных показателей

Бухгалтерские отчеты, учредительные документы, договоры аренды, лицензии и сведения о судебных делах, спорах - оцените насколько представленные данные верны на период продажи объекта. Сделать это можно с помощью информационно-аналитических систем, сделать запрос в налоговой или провести профессиональную оценку компании.

Контроль проведения сделки

При проведении самой сделки стоит внимательно изучить договор купли-продажи бизнеса. Если вы не обладаете определенными знаниями в юридической сфере, то перед заключением договора, попросите юриста проверить все пункты и рассказать вам о нюансах сделки.При организации своего дела или покупке уже действующей компании учитывайте вышеперечисленные факторы, которые повлияют на вашу дальнейшую деятельность в целом.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html