Инвестиции в новостройки Москвы: аналитический обзор

Среди частных московских инвесторов становится популярным мнение о том, что времена, когда на строительстве жилья можно было хорошо заработать, канули в Лету. Отчасти это утверждение правильно, тем не менее, и сейчас инвестировать в новостройки столицы может быть выгодно. Аналитики делают обзор рынка на предмет его инвестиционной привлекательности, и приходят к следующим выводам.

В каком сегменте выгодно инвестировать

Вкладывать деньги сейчас можно в определённые секторы строящегося жилья. В самых дешёвых, «эконом» и «комфорт» секторах, наблюдается наибольший уровень потребительского спроса. Но, в то же время, здесь и самое большое предложение! И оно, похоже, превышает спрос, поэтому возвратить свои деньги, да ещё с хорошей прибылью, здесь сложно.

Самое дорогое, элитное жильё, тоже продаётся долго. Хотя предложений в этом секторе не так уж много, но и решение о покупке, стоящей целое состояние, принимается долго, иногда годами. Деньги, вложенные в такое строительство, обязательно вернутся с хорошей прибылью, но на это потребуется немало времени. Подобный вариант устраивает далеко не каждого частного инвестора.

А вот обратить внимание на жилищное строительство в секторе «бизнес-класса» стоит! Здесь пока сохраняется правило «золотой середины»: предложение и спрос довольно велики, и они примерно уравновешивают друг друга. К тому же только в этом сегменте объекты конкурируют друг с другом внутри районов, а не с разными частями города.

Обзор перспективных для инвестирования районов

Традиционно сложилось так, что в Москве жилищные объекты бизнес-класса пользуются спросом преимущественно в западных округах. В других частях города новостроек с квартирами подобного уровня совсем мало, их там трудно реализовать. Специалисты выделяют сейчас три района, где до сих пор выгодно инвестировать в строительство бизнес-класса.

Кунцевский район в Западном админокруге.

Особенностью района является высокий уровень озеленения, близость к Рублёво-Успенскому шоссе, самой престижной трассой Подмосковья. Этот район, благодаря недавно присоединенным пригородным деревням, имеет большую площадь. Жилищные комплексы на его территории интересны везде, но, безусловно, наиболее привлекательны всё же в пределах МКАДа.

В районе строится не так уж много жилья, поэтому здесь спрос на «бизнес-класс» превышает предложение. Ожидается, что так продлится ещё несколько лет, при этом рост цен будет на уровне около 40%. Наиболее интересным объектом аналитики считают ЖК «Достояние». Продающиеся здесь пентхаузы уже имеют по несколько покупателей. Средняя цена — около 211 тыс. рублей за м?.

Район Хорошево-Мнёвники, на северо-западе столицы.

Его главное преимущество — большая протяжённость набережной Москва-реки и популярный у жителей Сосновый бор. Ведётся строительство нескольких жилых комплексов, среди которых специалисты выделяют ЖК «Сердце Столицы». Стоит только отметить, что комплекс будет обладать собственной набережной с зоной отдыха!

Ожидается, что рост цен в комплексе составит примерно 35%, а предстоящая реконструкция Шелепихинской набережной позволяет быть уверенным в том, что квартиры в жилищном комплексе будут иметь хорошую ликвидность. Специалисты компании «Донстрой», возводящие «Сердце столицы», уверены в высокой инвестиционной привлекательности проекта.

Обручевский район

Располагаясь в Юго-Западном административном округе, район насыщен новостройками, в нём почти не осталось былых серых пятиэтажек. Внутренние территории широкие, удобные для пешеходов, лишены больших транспортных артерий. Наряду с этим, по периметру проходят крупные магистрали, что обеспечивает району высокий уровень доступности.

Ожидаемая динамика цен — около 28%. Лидером среди новостроек в районе считается ЖК «Родной город. Воронцовский парк». Средняя цена квадратного метра в нём составляет около 220 тыс. рублей.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html